06.07.2007 07:00
    Поделиться

    Детский коллектив из Перми заставили танцевать в парижском ресторане

    В Перми разгорелся крупный скандал. Детский танцевальный коллектив "Непоседы" вместо французского фестиваля "Молодые звезды планеты" попал на "гастроли" к разгоряченной публике одного из парижских ресторанов.

    В итоге детей пришлось буквально спасать и срочно вывозить на Родину. Теперь в ситуации будут разбираться правоохранительные органы. Об этой истории рассказали родители участников коллектива, а также балетмейстер "Непосед" Елена Зайцева, собравшие вчера в Перми специальную пресс-конференцию.

    - На международный фестиваль мы хотели съездить весь год. Подходящий на первый взгляд вариант был предложен директором пермской туристической фирмы "Юмакс-тур" Людмилой Мироновой, которая также заявила, что является представителем некоего клуба "Czech cup", - заявила корреспонденту "РГ" Елена Зайцева. - Нам сначала предложили стоимость поездки из расчета 550 евро, но это оказалось слишком дорого, в результате цена была снижена до 350 евро. Документы были оформлены достаточно быстро, а потому каких-либо подозрений или сомнений в начале турне не могло и быть.

    Первые сложности у коллектива (всего на гастроли отправилось 35 детей и четверо взрослых) начались уже на границе - виза в Чехию была открыта с 11 июня, тогда как въехать в страну, чтобы нормально успеть на фестиваль, необходимо было днем ранее. В итоге во Францию автобус опоздал на шесть часов. Там пермский коллектив встретил некий Александр, представившийся членом оргкомитета принимающей стороны. Он же сообщил Елене Зайцевой, что выступление детей, которое должно было состояться на следующий день с 10 до 17 часов дня, переносится на восемь часов вечера.

    - На мой вопрос, почему так серьезно сдвигается программа, Александр ответил, что причина тому - наше опоздание. Насторожило меня и то, что мы так и не увидели других участников фестиваля - они якобы должны были выступать раньше нас, а "Непоседам" отводилась роль закрывающих фестиваль, - вспоминает пермский балетмейстер. - В итоге, когда мы в назначенное время встретились с Александром, он привел нас в парижский ресторан "La Meteora", а вовсе не на фестивальную площадку.

    Отказаться от выступления совсем у Елены Зайцевой не получилось - в контракте с организаторами поездки было прописано условие, что коллектив должен танцевать на той площадке, которую предложит оргкомитет. В итоге "Непоседы" выступили с одним номером и попытались покинуть здание ресторана. На что организаторы, а также члены "жюри" (никаких подтверждающих это документов они предоставить не смогли) предложили, чтобы 3-4 девочки потанцевали с посетителями ресторана местные фольклорные танцы, и пригласили участниц коллектива присесть за столики отдыхающих и поужинать с ними. Закончились "гастроли" почти как в детективе - "Непоседы" из ресторана спасались буквально бегством. А когда оказались в гостинице и попытались найти в Интернете хоть какую-то информацию о "Молодых звездах планеты", выяснилось, что такого фестиваля просто нет. Теперь родители с просьбой разобраться в ситуации обратились в прокуратуру Пермского края.

    "Юмакс-тур" все обвинения в свой адрес категорически отвергает, поясняя, что фирма брала на себя обязательства по организации только туристической поездки в Париж, а к самому фестивалю никакого отношения не имеет. Как сообщили корреспонденту "РГ" в краевой прокуратуре, по факту заявления руководителя "Непосед" будет проведена тщательная проверка. Дознаватели возьмут объяснения с директора турфирмы и изучат договоры, заключенные с "Юмакс-тур". Решение о том, возбуждать уголовное дело или нет, правоохранительные органы, скорее всего, примут в конце следующей недели.

    Читайте также:
    Самые знаменитые "Непоседы" - Влад Топалов и Сергей Лазарев

    Поделиться