06.07.2007 01:00
    Поделиться

    Новый закон об экстремизме вызовет критику Запада

    Новый закон об экстремизме вызовет критику Запада - такое мнение высказал Владимир Слуцкер, зампред Комитета Совета Федерации по промышленной политике, на первом заседании комиссии Совета законодателей по совершенствованию правового регулирования противодействия экстремизму. По его мнению, ведущие партии смогут бороться со своими политическими противниками, прикрываясь антиэкстремистской риторикой.

    "Все-таки прежде чем принимать тот или иной закон, надо посмотреть, как он будет выглядеть с позиции наших граждан и иностранных коллег и соотносится ли он с международной практикой", - уверен Слуцкер. Сенатору возразил депутат Дмитрий Еремин, представлявший законопроект в верхней палате. Он подчеркнул, что "любой призыв в США к расовой или межнациональной розни спецслужбы пресекают на корню". Что же касается партийной борьбы, то Еремин, член "Единой России", сказал: "Докладывая законопроект в среду в Думе, я ожидал ярые протесты компартии, однако они поняли наши доводы и признали необходимость борьбы с экстремизмом". И вообще, по его словам, разгул вандализма в городах становится неконтролируемым, так что "этот законопроект вовремя". Понятие "экстремизм" четко обозначено в законе и не нужно ничего бояться, заверил коллег Еремин.

    - А зачем вообще нужна новая норма, если все прописано в Уголовном кодексе и федеральных законах? - недоумевал Александр Усс, глава Красноярского заксобрания. Он сказал, что этот закон вряд ли что-нибудь изменит, и призвал депутатов подумать еще раз.

    - В борьбе с ксенофобией можно использовать уже действующее законодательство, в том числе статью 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", - поддержал сибиряка Владимир Слуцкер.

    Он добавил, что "только законоприменением мы ничего не добьемся, новая идеология может стать эффективным методом борьбы с ксенофобией". Сенатор уверен, что идеологический вакуум в умах заполняется прежде всего радикальными идеями, в том числе крайнего национализма и расизма, поэтому "новая идеология должна обладать силой, превосходящей энергетику лозунгов "Иммигрантов - вон!" и "Россия - для русских!".

    И все-таки некоторые шаги к оздоровлению общества делаются. Члены комиссии поздравили друг друга с позавчерашним арестом предполагаемого лидера одного из неформальных неонацистских организаций Максима Марцинкевича. "Впервые лидер крупной группировки скинхедов попал за решетку за публичные человеконенавистнические призывы и разжигание национальной розни", - удовлетворенно отметил Слуцкер, добавив, что "наконец-то от лозунгов мы перешли к решительным и эффективным действиям". В борьбе с экстремизмом нужна прежде всего политическая воля, сказал сенатор. Кстати, арест Марцинкевича показал справедливость суждений Слуцкера о действенности нынешнего законодательства, а следовательно, о ненужности дублирующего закона.

    Чтобы эффективнее бороться с экстремизмом, надо взять под контроль интернет-сайты - в этом убежден Алексей Беспаликов, председатель Новосибирского областного Совета депутатов. "Должна появиться инструкция для правоохранительных органов, как найти хозяина того или иного сайта", - сказал Беспаликов, подчеркнув, что "именно с сайтов экстремизм и начинается". Дмитрий Еремин пошел еще дальше и предложил запретить экстремистские сайты, в том числе порносайты. И тут же заметил, что "мы не должны при этом ущемлять свободу граждан".

    Единственное, в чем сошлись все члены комиссии, это в необходимости профилактических работ по информированию граждан об экстремизме. "Мы забыли о правовом просвещении, ведь люди часто участвуют в экстремистских мероприятиях, не зная об этом", - сказал Александр Торшин. По мнению вице-спикера, если человек задержан в первый раз за экстремизм, надо прочитать ему курс лекций и отпустить на свободу. "Жизнь государства постепенно налаживается, не хочется, чтобы ее испортил экстремизм, без противодействия которому мы не сможем нормально провести ни выборы, ни Олимпиаду", - отметил Торшин.

    - Нам не нужны новые революции и побоища, новый закон призовет граждан к порядку, - развил мысль вице-спикера Дмитрий Еремин.

    Сегодня состоится третье чтение законопроекта в Думе. Александр Торшин же предрек, что "Совет Федерации одобрит этот закон обязательно".

    При этом Торшин заметил, что "с помощью коллег из Думы нам удалось сформулировать, что такое экстремизм". Правда, успех законодательного сознания тут же ограничился невозможностью пока осознать и официально закрепить неведомое понятие "коррупция". "Никто в мире еще не сформулировал "коррупцию", сейчас наши коллеги как раз работают над этим", - заявил Торшин. Видимо, российские чиновники вскоре предложат миру всестороннее и комплексное определение коррупции.

    Поделиться