06.07.2007 01:05
    Поделиться

    Федоркина завоевала титул чемпионки Европы

    На первенстве континента, которое проходит в бельгийском Генте, победу в турнире саблисток одержала россиянка Екатерина Федоркина. В финале она обыграла свою соотечественницу, теперь уже экс-чемпионку Европы Софью Великую.

    Причем у Софьи был шанс сохранить титул, поскольку буквально до последнего момента встречи борьба между подругами-соперницами шла равная. Но при счете 14:14 решающий укол удалось нанести Екатерине.

    В активе Великой появилось "серебро". Федоркина завоевала европейское "золото", и, кстати, не в первый раз. Она повторила свой результат 2005 года. Но от этого соревновательный процесс легче для спортсменки не стал.

    - Высшая награда досталась мне непросто, - призналась Екатерина Федоркина журналистам. - Дело в том, что я еще не восстановилась после перелета из Лас-Вегаса, где мы всего за пять дней до старта нынешнего чемпионата участвовали в этапе Кубка мира. Но ничего не поделаешь, это спорт, и такое состояние нужно просто перебороть. Но если полуфинальную схватку против венгерки Орсолии Надь я выиграла досрочно со счетом 15:9, то финальный поединок был для меня настоящим испытанием. Ведь мы с Соней ежедневно тренируемся по два раза в день, прекрасно знаем друг друга. И со своей подругой всегда сложнее бороться еще и потому, что зал тебя не поддерживает, фехтуешь в тишине. В 2005 году я радовалась победе над Соней в финале, потому что это был первый успех на чемпионате Европы. Но и сегодня моей радости нет предела. Я просто счастлива!

    Еще одну медаль - бронзовую- в копилку нашей команды положил дебютант взрослой сборной Антон Авдеев. 20-летний шпажист многих приятно удивил своим выступлением. В 1/8 финала Авдеев переиграл олимпийского чемпиона Павла Колобкова, в 1/4 победил опытного венгра Имре Гезу, а в полуфинале молодой россиянин уступил только будущему чемпиону французу Жерому Жане со счетом 8:15. Но журналистам Антон намекнул, что скоро возьмет реванш.

    Поделиться