06.07.2007 06:00
    Поделиться

    Израильский спецназ снова вошел в сектор Газа

    В четверг израильский спецназ провел антитеррористическую операцию в секторе Газа. Военные утверждают, что не вводили на палестинскую территорию бронетехнику.

    По данным независимых источников, в ходе боевых действий были уничтожены несколько боевиков, среди которых один из руководителей боевого крыла ХАМАС Мухаммед Сиам.

    Израильские обозреватели считают, что проведение антитеррористической операции в Газе связано с приходом в министерство обороны нового главы ведомства, в прошлом боевого генерала Эхуда Барака.

    Сомнительно, что антитеррористическая операция в Газе отразится на судьбе похищенного израильского ефрейтора Гилада Шалита. В среду по израильскому телевидению выступил боевик "Армии Ислама", который назвал себя похитителем Шалита. По его словам, израильский ефрейтор был передан ХАМАС. Однако руководство этого движения немедленно опровергло подобную информацию.

    В этих условиях премьер Израиля Эхуд Ольмерт решил серьезно обновить состав своего кабинета. Вместо ушедшего в отставку министра финансов Авраама Гиршзона, подозреваемого в нецелевом расходовании средств, назначен Ронни Бар-Он, занимавший в правительстве пост министра внутренних дел. Бар-Он пользуется немалым влиянием в стране и за рубежом, что для министра финансов особенно важно, поскольку для утверждения госбюджета и осуществления структурных реформ необходима поддержка большинства членов парламента.

    Портфель министра внутренних дел получил Меир Шитрит, занимавший до этого пост министра строительства. Самым сомнительным многие считают решение Ольмерта отдать пост вице-премьера Хаиму Рамону. Бывший министр юстиции недавно был признан виновным в насильственном поцелуе, которым, как сказано в обвинительном заключении, он "наградил военнослужащую против ее желания".

    Поделиться