06.07.2007 01:00
    Поделиться

    В Литве закрывают единственную русскоязычную передачу на телевидении

    Совет Литовского национального телевидения и радио (ЛНТВР) решил закрыть единственную русскоязычную передачу на литовском телевидении. Речь идет о ежедневном десятиминутном выпуске новостей на первом национальном канале. Передача финансировалась из бюджета. Эта передача должна исчезнуть из сетки вещания уже в сентябре 2007 года.

     

    Совет ЛНТВР состоит из представителей президента, парламента, правительства, творческих и неправительственных организаций. Совет является главным органом управления теле- и радиовещанием.

    Предлогом для закрытия русскоязычной передачи стал ее низкий рейтинг. Власти утверждают, что он составляет около одного процента зрительской аудитории.

    Согласно статистике, русскоязычное население в Литве составляет около 300 тысяч человек.

    Хотя следует заметить, что численность русскоязычного населения в Литве меньше, чем в Латвии - свыше 900 тысяч человек и Эстонии - около 500 тысяч человек.

    По иронии судьбы, решение о закрытии передачи было принято в год, объявленный здесь Годом русского языка в Литве. Проводится он под эгидой российского посольства.

    Прокомментировать решение ЛНТВР "РГ" попросила президента "МедиаСоюза" Александра Любимова.

    - В политическом плане это, конечно же, дело Литвы. С другой стороны, речь все-таки идет о наших соотечественниках. Поэтому решение литовских властей можно воспринять только с прискорбием.

    британским и французским журналистам непонятно, почему в их странах не может существовать телевещание на других языках. Например, в России это вполне возможно: на татарском, башкирском, чеченском.

    Хочу, однако, заметить, что первый литовский канал - далеко не единственный телересурс в этой стране. Ведь там идет вещание еще и в платном сегменте - на кабельных каналах. В том числе на русском языке.

    Что касается рейтинговой статистики, приводимой литовцами, возможно, она и достоверна. Но это не меняет существа вопроса.

    Что можно было бы посоветовать соотечественникам? Если есть возможность, приобретать тарелки, смотреть передачи при помощи спутника. В этом случае в бесплатном режиме можно будет знакомиться с программами каналов "Культура", "Россия", Первого канала.

    Поделиться