06.07.2007 02:00
    Поделиться

    Россия отказалась выдать Лугового

    Вчера Генеральная прокуратура РФ направила в Британию письмо с отказом в выдаче Андрея Лугового тамошнему правосудию.

    Это решение не стало неожиданным, ведь, как рассказали российские прокуроры, они заранее предупреждали британских коллег, что шансов получить Лугового из Москвы у них практически нет: Конституция страны запрещает выдавать граждан РФ зарубежным государствам. Тем не менее британцы попытались.

    Напомним, что, по версии Королевской прокурорской службы Великобритании, именно Луговой напоил в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко смертельным чаем с полонием. Британский суд заочно выписал ордер на российского бизнесмена, тоже бывшего офицера спецслужб. В мае прокуроры направили через МВД Великобритании и британское посольство в Москве запрос об экстрадиции.

    Английские прокуроры ссылались на европейскую конвенцию по экстрадиции, к которой присоединилась и Россия. Однако и здесь не все просто. По той же конвенции сторона имеет право отказать в выдаче своего гражданина. если гражданин все-таки виновен, родина может наказать его по своим законам. В Генпрокуроре пояснили, что если Великобритания представит убедительные доказательства вины Андрея Лугового, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по российским законам.

    Поделиться