06.07.2007 02:30
    Поделиться

    Партии опять обещают вести честную игру

    Вчера в Москве Общественный комитет "За честные и чистые выборы!" собрал представителей политических партий, чтобы обсудить параметры избирательного законодательства.

    "Многомиллионный залог мы не способны собрать, если только кто-то с нами поделится спонсорами", - негодовала глава Партии мира и единства Сажи Умалатова. И денежный барьер (а партия, не представленная в Думе и не собравшая подписи, обязана внести определенную сумму в избирком) оказался не единственным недостатком в существующем избирательном законодательстве. Больше всего участники "круглого стола" досадовали на нехватку равенства между своей партией и "Единой Россией".

    "Вопрос надо ставить в другой плоскости, - уверял собравшихся Александр Кобринский от ЛДПР, - основная проблема - как повысить активность избирателей". У него было целых две идеи. Во-первых, разрешить голосовать тем студентам вузов, которым еще не исполнилось 18 лет, ведь даже уголовная ответственность уже наступает в 14 лет. А во-вторых, Кобринский предложил каждому проголосовавшему на думских и президентских выборах выдавать справку с печатью - и на основании этих справок активный гражданин сможет в течение следующих четырех лет получить два выходных от своего работодателя. "Люди все равно отпрашиваются - в поликлинику, ребенка забрать, - а два дня в течение четырех лет не доставят ущерб государству", - с убийственной логикой заметил либерал-демократ.

    Однако представитель партии "Патриоты России" вторую идею Кобринского не просто воспринял в штыки, а даже назвал попыткой подкупа избирателей. Он даже иронически предложил пойти дальше и тогда уж вообще платить проголосовавшему - пусть пятьдесят процентов получает от государства, а вторые пятьдесят - от партии, за которую проголосовал. "Зачем искать новые пути подкупа, если большинство избирателей не верит ни одной партии, то здесь никакими подкупами мы их на участок не привлечем", - мрачно добавил "патриот".

    "С моей точки зрения, гражданина и юриста, существующие законы являются драконовскими, - заявил депутат Госдумы Николай Курьянович, - за три с половиной года ни один закон, который бы отвечал интересам граждан, не был принят Думой". "Если это все правда, - ехидно ответил ему представитель Партии социальной справедливости, - то нам придется пойти и повеситься". Но не пошел никто, а наоборот, собравшиеся увлеченно продолжили судить о выборах. "Чтобы Дума была легитимной, она должна формироваться на конкурентной основе, обязательно должна быть оппозиция", - заявила "яблочница" Галина Михалева. Она, кстати сказать, полностью разделяла позицию Умалатовой и тоже возмущалась размером залогов для партий, заметив, что "фактически введен имущественный ценз": по ее словам, в Санкт-Петербурге от партии требуется 3 миллиона долларов, в Московской области - 650 тыс. долларов. В то же время Михалева не считает существующую избирательную систему безнадежной, она уверена, что "возврат к демократии возможен, но этот возврат должна осуществить не улица, а элиты". Андриан Пузановский из Аграрной партии России тоже считает, что к следующим парламентским выборам можно будет скорректировать законодательство, например, разрешив партиям блокироваться, ведь "снизу мы, как представители политических партий, не способны к объединительному процессу".

    И вновь партийцы вернулись к проблеме равенства. Умалатова предложила убрать все ограничения для партий, прошедших строгие контрольные процедуры в Росрегистрации. А представитель Партии социальной справедливости скромно пожелал, "чтобы иногда закрывались глаза регистрирующих органов на пробелы в некоторых партиях". Он вообще считает, что в думской кампании следует участвовать всем новым партиям, "должны быть допущены к выборам и Касьянов, и Каспаров, и Барщевский - пусть они покажут, сколько народу будет за них голосовать".

    До морально-этических категорий вчера участники "круглого стола" дойти не успели, но вот проблему здравого смысла поставили буквально ребром. "Не буду говорить, какая партия, но не "Единая Россия", на прошлых мартовских выборах выдвинула не очень красивый лозунг - "Вместе с президентом против действующей власти!", - под одобрительное хихиканье рассказал Кобринский. Он считает, что "чем меньше будет грязи, тем больше людей придут на избирательные участки". Но представителя от СПС гораздо больше волновала та часть выборного процесса, которая начинается после ухода избирателей с участка. Правый активист достал из папки результаты голосования по Московской области в ходе мартовских выборов и стал с возмущением жаловаться на действия избиркомов, подчеркнув, что "костяк избиркомов просто не дает возможности проверить законность их действий". "Голос на самом деле - это материальная ценность человека, и если его украли, то нужно это называть кражей", - решительно заявил представитель СПС.

    Виктор Полянский, представлявший руководство комитета "За честные и чистые выборы!", слушал все это время партийцев почти с радостью, которую, впрочем, легко объяснил: "Наконец-то представители политических партий начали посещать наши заседания!" Он также пообещал партийцам помочь в подготовке наблюдателей на избирательные участки.

    Поделиться