06.07.2007 07:30

Мария Шарапова провалила Уимблдон

Вчера на Уимблдоне-2007 продолжались игры, но уже без участия лучшей российской теннисистки - Марии Шараповой.

Но мы все равно впереди на турнире в столице Великобритании. И числом, и, надеюсь, умением. Судите сами: четверг был десятым игровым днем соревнования, и в одиночных матчах было больше всего представителей России - трое. Это Светлана Кузнецова, Николай Давыденко, Михаил Южный. Лишь по двое игроков выставили вчера Чехия, Сербия, Испания и США.

Правда, в соперники нашим спортсменам достались уж очень сильные теннисисты. Южный за выход в четвертьфинал воевал со второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем. Давыденко - с киприотом Маркосом Багдатисом, успешно выступающим на "Больших шлемах". А Кузнецовой в поединке за то, чтобы оказаться в полуфинале, противостояла старшая сестра Уильямс - Венус, обыгравшая накануне Шарапову. Однако до вчерашнего дня каждый из наших соотечественников имел хороший баланс в очных встречах.

Минувшая среда была богата на яркие, запоминающиеся матчи. Не обошлось и без рекордов, которые сродни курьезам. Два бразильца - Мело и Са и дуэт из Австралии и Зимбабве - Хэнли и Улиетт устроили невиданный марафон в парном матче: в решающем сете счет был 28:26 (!) в пользу южноамериканцев. Эту партию парни играли 185 минут - дольше, чем все предыдущие четыре сета.

Жаль, что матч с участием Марии Шараповой промелькнул так быстро. 1:6, 3:6 она проиграла американке Венус Уильямс. А потом на центральный корт вышли следующие первые ракетки - пусть кто-то и с приставкой "экс". Лучшая на сегодняшний день теннисистка мира бельгийка Жюстин Энен в трех сетах обыграла Серену Уильямс.

Главная уимблдонская трибуна была заполнена зрителями. Было так много известных людей, что создавалось впечатление, будто места на центральном корте - сплошь VIP-ложи. Недалеко от прессы сидел Гус Хиддинк, прилетевший в Лондон из Москвы. Я потом подошел к нему. Узнав, что я из России, тренер нашей футбольной сборной приветствовал меня по-русски: "Добрый день!". Хиддинк сказал, что он, голландец, "по-соседски" болеет за бельгийку Жюстин Энен, и считает, что она победит.

- А что вы думаете насчет Шараповой? - спросил я его.

- Мария еще выиграет Уимблдон! - ответил Хиддинк.

До нынешнего матча Шарапова вела в противостоянии с Венус - 3:1, но как раз единственный выигрыш старшей сестры Уильямс был на Уимблдоне в 2005 году. На пресс-конференции Мария ни за что не хотела выглядеть подавленной или удрученной.

- Вы спрашиваете, какие у меня мысли? - говорила Маша. - Да никаких мыслей по поводу моего проигрыша у меня в голове нет. Я ведь, знаете, два раза была чемпионкой турниров "Большого шлема". Была первой ракеткой мира. Да, на этот момент я проиграла матч. Но был ли это полуфинал, четвертьфинал или матч четвертого круга - для меня нет никакой разницы.

Мария признала, что в первом сете она "просто не успевала за Венус, которая слишком быстро стартовала". А по поводу проблем с подачей заявила, что "это связано с травмой плеча".

- Но я не то чтобы плохо подавала в первом сете, просто в результате такой подачи, какая у меня была, у меня не было шансов войти в розыгрыш мяча - бить справа, слева, - сказала Шарапова. - А во втором сете я подавала отлично.

Корреспондент "Российской газеты" расспросил Марию Шарапову о возможном ее участии за сборную России в полуфинальном матче Кубка Федерации, в котором мы 14-15 июля играем в гостях с американками.

Российская газета:  Когда будет ясно, выступите ли вы в составе российской сборной?

Мария Шарапова: Буквально на днях. Мне врачи будут сканировать плечо, делать прогноз. Мы сядем с моей личной командой, будем решать.

РГ: А вы хотели бы сыграть за Россию?

Шарапова: Да, хотела бы. Только не знаю, что мне скажут доктора.

РГ: Маша, а когда вы последний раз связывались с Шамилем Тарпищевым?

Шарапова: Не я - отец с ним разговаривал. Во время Уимблдонского турнира. Я думаю, когда мы решим, папа свяжется в начале будущей недели с Тарпищевым.

Отметим, что российская прима счастлива, что город Сочи получил право на проведение Белой Олимпиады в 2014 году. Напомню, что перед началом Уимблдонского турнира Мария Шарапова провела в Лондоне необычный матч - это был мастер-класс и одновременно реклама российского города Сочи. Корт между мэрией и мостом "Тауэр бридж" был окружен зелеными елочками, с неба падал снег, а сама Маша выступала в белой футболке с надписью "Сочи-2014".

Шарапова всегда искренне говорит, что Сочи - один из лучших городов в мире. "Я всем заявляю, что Сочи - это супер! В Америке, например, говоря о России, называют только Москву или Сибирь. Про Сочи не знают, поэтому я всех просвещаю. Сочи - мой родной город, хоть и родилась я в Сибири, а живу в Штатах".