06.07.2007 00:50
    Поделиться

    На "Славянском базаре" в Витебске представлена даже Африка

    Сегодня в Витебске открывается ставший традиционным фестиваль искусств "Славянский базар".

     Традиция продолжается уже шестнадцатый год - первый раз звезды эстрады собрались в 1992 году.

    В этом году в Белоруссию приедут исполнители из четырех десятков стран: на площадках "Славянского базара" впервые будет представлена Африка. В Витебске ожидаются французская певица Патрисия Каас, а также популярные итальянские, польские и чешские исполнители. Одним из самых важных пунктов программы "Славянского базара", как и в предыдущие годы, станет празднование дней культуры России, Белоруссии и Украины. В рамках фестиваля состоится награждение деятелей культуры премиями Союзного государства России и Белоруссии.

    Премии

    Премий на фестивале будет вручено много, например, премия Союзного государства в области литературы и искусства. Лауреатами в этом году стали Александр Калягин, Станислав Куняев, Ростислав Янковский. Народный артист России Александр Калягин будет награжден за артистические работы последних лет и создание Центра поддержки русского театра за рубежом. Главный редактор журнала "Наш современник", лауреат Государственной премии России Станислав Куняев - за перевод на русский язык поэмы Миколы Гусовского "Песнь о зубре". Народный артист Беларуси и СССР Ростислав Янковский - за яркие образы в кино и театре, созданные им в последнее время. Эта престижная премия будет вручаться уже третий раз.

    Одним из ключевых мероприятий, как всегда, станет международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2007", по традиции проходящий в рамках "Славянского базара", от России выступят Родион Бабаян и Ксения Коламбацкая, а Белоруссию будут представлять Георгий Колдун и Аника. Председателем жюри конкурса в нынешнем году станет известный российский композитор Ким Брейтбург.

    Кинопрограмма

    Фестивальную кинопрограмму представят фильмы "Александра" режиссера Александра Сокурова (в ролях Галина Вишневская, Василий Шевцов, Раиса Гичаева и другие), музыкальный фильм "Дюймовочка" режиссера Леонида Нечаева (в ролях Таня Василишена, Лия Ахеджакова, Леонид Мозговой, Ольга Кабо, Светлана Крючкова), фильм "Пушкин. Последняя дуэль" режиссера Натальи Бондарчук (в ролях Сергей Безруков, Борис Плотников, Евгений Стычкин, Анна Снаткина, Виктор Сухоруков и другие). Фильм на фестивале представит режиссер Наталья Бондарчук.

    Театр и живопись

    Одним из основных культурных событий фестиваля станет выставка знаменитого художника Михаила Шемякина, а театральное искусство будут представлять Театр балета под руководством Бориса Эйфмана, а также театры из Белоруссии, Литвы и других стран.

    из первых уст

    Композитор Ким Брейтбург первый раз вошел в состав жюри "Славянского базара" и сразу же в качестве председателя. В предыдущие годы он участвовал в различных акциях в рамках фестиваля.

    Российская газета | Что, на ваш взгляд, будет самым интересным в конкурсной программе?

    Ким Брейтбург | Если говорить о конкурсе вокалистов, проходящем в рамках фестиваля "Славянский базар", который мне предстоит оценивать, то он самый представительный - в этом году в нем участвуют исполнители из двух десятков стран. Это не только славяне, но, согласно регламенту, в конкурсной программе все будут исполнять песни славянских авторов. Как и всегда, этот конкурс будет отличаться присутствием крепких, умелых вокалистов. Хотя это состязание молодых исполнителей, но сюда приглашаются уже достаточно зрелые и достигшие определенных высот мастерства профессионалы. Безусловно, не предполагается никаких различий между исполнителями из славянских и неславянских стран. Одну песню они могут петь на родном языке - страны, которую представляют, а другую - написанную авторами славянского происхождения.

    РГ | Как вы считаете, востребована ли музыкальная культура славянских народов в мире? Например, недавно на конкурсе "Евровидение" победила сербская певица.

    Брейтбург | Думаю, что востребована. Но шоу-бизнес в славянском мире только зарождается. Есть страны, где инфраструктура шоу-бизнеса, то есть звукозаписывающие компании, издательские "лэйблы" и так далее, представлена более широко. В славянские страны, в том числе и в Россию, приходят крупные западные компании. Поэтому если сейчас еще ситуация неопределенная, то в ближайшем будущем все будет отлажено, и эта "машина" все равно заработает. Ведь мы живем в условиях рыночной экономики, так что, в конце концов, все будет устроено так же, как и во всех цивилизованных странах. А может, и лучше.

    Для тех, кто не может поехать в Витебск

    Смотрите на канале "Россия"
    "Славянский базар в Витебске"
    9 июля - День Беларуси. Гала-концерт.
    10 июля - Международный конкурс исполнителей эстрадной песни.
    11 июля - День Украины. Гала-концерт.
    13 июля - День России. Гала-концерт.
    14 июля - Торжественная церемония закрытия

    @ Официальный сайт фестиваля: http://festival.vitebsk.by/ru

    Поделиться