06.07.2007 01:40
    Поделиться

    Бизнес готов вложить миллиарды долларов в развитие Сочи

    Вчера председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сообщил, что уже к 2011 году будет завершена модернизация электроэнергетики Краснодарского края, что гарантирует надежное энергоснабжение Олимпиады-2014 в Сочи.

    В связи с избранием Сочи олимпийской столицей Анатолий Чубайс напомнил, что еще в феврале этого года РАО "ЕЭС России" и администрация Краснодарского края подписали соглашение о модернизации энергетики.

    Темпы роста электропотребления здесь в полтора раза превышают среднероссийские. Ключевым звеном плана модернизации стал Сочинский энергоузел. Общая стоимость работ оценивается в 83,6 миллиарда рублей, из которых 33,7 миллиарда рублей будет направлено на развитие генерации и 49,9 миллиарда рублей - на сетевое хозяйство. Будут модернизированы и построены новые объекты генерации общей мощностью 1 129 мегаватт. Практически полностью будут заменены ЛЭП в Сочи.

    Чубайс подчеркнул, что здесь впервые в России будут использоваться новейшие разработки российских и зарубежных компаний. Будут строиться ЛЭП, способные противостоять гололеду и ветрам. Учитывая горный рельеф города и окрестностей, климатические условия, энергетики будут прокладывать кабели как под землей, так и по дну Черного моря.

    Большинство работ будет завершено уже к 2011 году, что гарантирует надежное энергоснабжение мероприятий по подготовке Сочи к Олимпиаде-2014, а в дальнейшем - и собственно ее проведение.

    Объявил о своих планах и бизнес. Компания "Интеррос" вложит 1,5 миллиарда долларов в спортивные и культурные объекты Сочи и Красной Поляны, сообщил "Интерфаксу" глава компании Владимир Потанин, комментируя итоги голосования по выбору столицы зимних Олимпийских игр-2014.

    Весной этого года объем предстоящих инвестиций "Интерроса" в сочинские проекты, в частности в горнолыжный центр "Роза Хутор", оценивался примерно в 500 миллионов долларов.

    В свою очередь "Газпром" разрабатывает проект строительства подводного газопровода от Джубги через Лазаревское до Сочи, который решит проблему газоснабжения олимпийской столицы. Кроме того, компании, аффилированные с "Базовым элементом" Олега Дерипаски, начали реконструкцию аэропортов в Геленджике и Сочи и презентовали проект "Имеретинская Ривьера", в рамках которого предполагается вложить 2 миллиарда долларов.

    Главные вложения "Интерроса" будут направлены в горнолыжный центр "Роза Хутор" - более 500 миллионов долларов. С легкой руки некоторых СМИ этот центр уже назван "наш ответ Куршевелю".

    Кроме денег бизнеса, есть и ФЦП "Развитие Сочи". На период с 2006 по 2014 год городу выделено 313 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета - 196 миллиардов рублей.

    Поделиться