06.07.2007 02:10
    Поделиться

    Государство поддержит индустрию стройматериалов

    Не раз звучало, что грандиозные планы правительства по резкому увеличению количества вводимого в эксплуатацию доступного жилья могут столкнуться с серьезной проблемой - дефицитом стройматериалов. А это значит, что национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" рискует забуксовать.

    Однако на совещании в Министерстве регионального развития РФ был сделан вывод, что стройматериалы не являются сдерживающим фактором для наращивания объемов строительства жилья. Тем не менее, федеральные власти собираются подстелить "соломинку" - готовится ряд мер государственной поддержки промышленности стройматериалов. Поскольку, по мнению чиновников, развитие отрасли должно вестись опережающими объемы строительства темпами.

    Для примера: в 1987 году в стране было построено 76 миллионов квадратных метров жилья. Тогда же произвели 80 миллионов тонн цемента. В 2000 году - чуть более 30 миллионов квадратных метров и около 30 миллионов тонн цемента. В последние годы в России увеличение объемов строительства сопровождается ростом производства цемента. Приятно, что при этом объем импорта не увеличивается.

    Обсуждая вопрос развития стекольной промышленности, участники совещания отметили, что по расчетам, к 2010 году будет необходимо производить более 200 миллионов квадратных метров стекла. На сегодняшний день в нашей стране работают 11 стекольных заводов. В ближайшее время планируется запустить еще 10.

    А вот с чем проблемы действительно есть, так это с выпуском отделочных материалов. Их в России производится всего 25 процентов от необходимого объема. Рынок работает в основном на импорте.

    Лучше всего производство налажено в Центральном и Приволжском федеральных округах. А самое сложное положение- в Дальневосточном федеральном округе. Существующие промышленные мощности позволяют справиться только с тем объемом строительства, который запланирован в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Однако увеличение объемов строительства, указанное в последнем Послании Президента Российской Федерации, при существующей ситуации вызовет затруднения.

    Основными механизмами поддержки промышленности строительных материалов названы: разумная градостроительная политика субъектов Российской Федерации; создание схем территориального планирования и стратегий социально-экономического развития; помощь предприятиям во взаимоотношениях с естественными монополиями (прежде всего энергетическими); обеспечение баланса интересов недропользователей и землепользователей на законодательном уровне; снижение ставок налоговых пошлин на ввоз современного оборудования; лизинг; кредитные и налоговые льготы реконструирующимся предприятиям; подготовка кадров и ряд других.

    Кроме того, предполагается способствовать внедрению энергосберегающих технологий, эффективной утилизации отходов, а также оказывать поддержку строительным предприятиям в дотационных регионах.

    Проект постановления правительства Российской Федерации о конкретных мерах по развитию промышленности строительных материалов должен быть подготовлен в сентябре 2007 года.

    Справка "РГ"

    В прошлом году в России введено 50,6 миллиона квадратных метров жилья. В 2007 году - уже 56,3 миллиона квадратных метров. К 2010 году планируется вводить до 80 миллионов квадратных метров в год.

    Поделиться