09.07.2007 06:10
    Поделиться

    Москву-реку залили пивом

    На этой неделе будет рассчитан экономический ущерб от загрязнения Москвы-реки пивными стоками на западе столицы. Об этом на пресс-конференции заявил Леонид Бочин, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

     

    Напомним: на прошлой неделе в ходе проверки инспекторы Росприроднадзора обнаружили большое количество пивного солода на притоке Сетуни столичной реке Неверке, впадающей в Москву-реку. После осмотра территории природного заказника "Долина реки Сетунь", по которому протекает река, специалисты обнаружили массовое загрязнение берегов и прибрежной полосы на протяжении от 10 до 15 километров пленкой белесо-зеленовато-желтого цвета. Виновным назвали пивзавод "Очаково", у которого, по словам Олега Митволя, замруководителя Росприроднадзора, очистные сооружения завода находятся в неудовлетворительном состоянии. Правда, представители завода с обвинением в свой адрес не согласились и начали свое расследование. По словам вице-президента компании, главного инженера Юрия Лобанова, в прошлом году комбинат вложил 20 миллионов рублей в модернизацию водопроводной и канализационной системы.

    Как бы то ни было, Росприроднадзор приостановил работу Очаковского пивзавода сначала на пять дней (это максимальный срок, на который можно приостановить работу производства без решения суда). А потом подал судебный иск о приостановлении деятельности пивзавода на 90 дней.

    А скандал с приостановленными стройками на территории "Москвы-Сити" может перерасти в уголовное дело. Росприроднадзор также приостановил работу нескольких строек на территории "Москвы-Сити". Под удар попали турецкая фирма, которая возводит торгово-офисный центр на участке N14, и компания, ведущая работы на участке N15. Напомним: специалисты наткнулись на искусственную отмель из гор песка, бетонита и глины в устье Студенец-Ваганьковского ручья. По словам специалистов, намытый остров может привести к заболачиванию и обмелению Москвы-реки. "Очистные сооружения находились в реконструкции, - объяснил Бочин. - Условием согласования проекта реконструкции была обязательная очистка до нормативного уровня всех сточных вод. Этого не произошло, в чем есть вина Мосводостока". Материалы дела переданы в Пресненский суд Москвы, который может приостановить деятельность строительных компаний уже на 90 дней.

    По словам Бочина, ущерб оценивается в сумму более 100 миллионов рублей. "Дело может быть урегулировано как в добровольном порядке - с компенсационными выплатами, так и с выплатой ущерба, сумму которого определит суд, - добавил и.о. министра. - К тому же буквально на днях министерство природных ресурсов утвердило методику расчета. И теперь мы имеем все рычаги, чтобы контролировать ситуацию". В тот же день появилась информация о том, что около 4 тысяч тонн загрязненного грунта поднято со дна Москвы-реки. И теперь глубина Москвы-реки на этом участке достигла прежнего уровня - 2,5 метра.

    На этом природоохранная прокуратура Москвы не успокоилась. Уголовное дело возбуждено против воинской части, расположенной в Битцевском лесопарке, за плохое содержание зданий и территорий. "Недавно мы выезжали туда и договаривались о приведении территории в порядок, - добавил Бочин. - С тех пор ничего не сделано".

    А теперь о хорошем. Нескучный сад получит статус особо охраняемой природной территории. В прошлом году, напомнил Леонид Бочин, в Москве уже появились две новые особо охраняемые природные территории - природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" и природно-исторический парк "Косинский". Всего же за 2,5 года площадь природного комплекса Москвы увеличилась на 72 гектара. Кроме того, между министром природных ресурсов Трутневым и мэром Москвы Юрием Лужковым достигнута предварительная договоренность о том, что ландшафтно-парковая территория Знаменское-Садки с прудами и усадьбой Турбиных может быть передана городу.

    Поделиться