10.07.2007 03:00
    Поделиться

    Швейцарец Федерер повторил рекорд шведа Борга

    Став чемпионом Уимблдона в пятый раз подряд, швейцарец повторил рекорд знаменитого шведа

    Похоже, главные герои завершившегося в столице Великобритании травяного турнира "Большого шлема" коллекционируют престижные титулы. Свой пятый Уимблдон выиграл швейцарец Роджер Федерер, четвертой победы добилась американка Венус Уильям и во второй раз лучшей юниоркой в парном разряде стала россиянка Анастасия Павлюченкова.

    Интересно, что в минувшее воскресенье ровно в два часа по лондонскому времени на центральный корт вышли... нет, не финалисты Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль. На зеленом газоне появилась троица - Бьорн Борг, Джон Макинрой и Джимми Коннорс. Все в строгих костюмах, как подобает в торжественных случаях. Все они побеждали когда-то на этой святой уимблдонской траве. Они вспоминали свои игры, шутили, делали прогнозы относительно финала-2007. Знаменитые в прошлом теннисисты сошлись во мнении, что борьба будет упорной, по-спортивному ожесточенной.

    И мастера прошлого не ошиблись. Четыре часа и 45 минут бились молодые, но, кажется, уже извечные соперники - Федерер и Надаль. И все-таки Роджер победил - 7:6 (9:7), 4:6, 7:6 (7:3), 2:6, 6:2. Как только швейцарец поставил победную точку сильным ударом над головой, он, как уже повелось у теннисистов-чемпионов, упал. И, не сдерживая эмоций, просто заорал от радости. От усталости, от необыкновенного напряжения, которое не покидало его весь матч, а теперь вот отпустило.

    Получая приз из рук герцогини Кентской, 25-летний Роджер, поблагодарив, сразу сказал: "Это многое, очень многое для меня значит".

    Сделаем маленький исторический экскурс. В 2001 году, когда Федерер впервые одержал на Уимблдоне победу над американцем Питом Сампрасом, ему, Федереру, позвонил по телефону Бьорн Борг и поблагодарил за то, что он спас его рекорд, не дал Сампрасу добиться такого же успеха. Но вот прошло время - и сам Федерер повторил достижение Бьорна Борга: он пять раз подряд выиграл Уимблдон.

    Говоря о финальной игре, надо заметить, что все-таки Роджер в самые ответственные моменты играл спокойнее, солиднее, надежнее, чем его оппонент Рафаэль Надаль. Но и Рафе в агрессивности и красоте не откажешь. Он заставил Роджера играть все пять сетов на траве! Уже несколько лет Федерер не "возится" со своими соперниками на своем любимом покрытии так долго, как в случае с Рафаэлем.

    Кстати, Федерер как-то сказал: уж если кто и обыграет меня на траве, кто сменит меня на теннисном троне, так это будет Надаль. А кто другой? Логично.

    - Я провел хороший турнир на высоком уровне, - сказал неистовый Рафа. - Правда, в финальном матче я намного больше ошибался, чем Федерер. К тому же я никак не мог наладить игру на приеме подачи Роджера. Я уступил, но играл на близком к швейцарцу уровне.

    Федерер же в свою очередь признался, что "Надаль играет феноменально".

    - При этом он постоянно прогрессирует. По сравнению с предыдущим годом он начал играть чуть агрессивнее, возможно, потому что набрался опыта игры на траве. Поэтому я не считаю его исключительно грунтовым мастером, он хорош на любом покрытии.

    Да, действительно, сейчас уже как-то не пристало именовать Надаля "земляным королем" - он, похоже, может царствовать и на харде, и на траве. Вот только, наверное, тогда, когда с теннисного трона сойдет Федерер.

    Любопытно, что Федереру все еще мало.

    - Я многое выиграл в карьере, но по-прежнему голоден до побед, - сказал швейцарец. - Я, например, не выигрывал Париж (осенний турнир из серии "Мастерс", где чемпионом был как-то Марат Сафин. - Прим. авт.), Кубок Дэвиса, Олимпийские игры... Да и многие другие турниры. Однако если мне не удастся выиграть все, я не буду расстроен, ведь я уже многого добился.

    Поделиться