10.07.2007 02:00

Аргентинская сборная считается фаворитом на Кубке Америки

На проходящем в Венесуэле "Копа Америка" наступила пора решающих матчей. Определились все участники полуфиналов. Вслед за Бразилией и Уругваем в квартет сильнейших уверенно пробились Аргентина и Мексика.

С участниками "Копа Америка" на стадии плей-офф произошли удивительные метаморфозы. Если в групповом раунде многие матчи проходили в упорной борьбе, то в четвертьфиналах все признанные фавориты буквально "вынесли" оппонентов "в одну калитку". Почин бразильцев и уругвайцев поддержали сборные Аргентины и Мексики, крупно переигравшие соответственно Перу и Парагвай.

Аргентинцы в Венесуэле считаются главными претендентами на победу, но ноша фаворитов их нисколько не тяготит - "альбиселеста" огорчает одного соперника за другим. Правда, начало четвертьфинальной игры с перуанцами заставило многих усомниться в исходе матча - слишком уж инертно выглядела аргентинская связка нападающих в лице Диего Милито и Лионеля Месси. Все-таки потеря Эрнана Креспо не проходит для команды бесследно. На групповом этапе Милито вполне достойно заменил его и даже успел забить, а вот в ответственный момент молодой форвард немного потерялся. Впрочем, перуанцы активностью в атаке также не отличались, поэтому на перерыв команды ушли, так и не открыв счета.

В перерыве наставник аргентинцев Альфио Басиле заменил Милито на Карлоса Тевеса, и игра пошла веселее. Рикельме уже спустя пару минут открыл счет, а вскоре Месси удвоил преимущество Аргентины. За пятнадцать минут до окончания встречи Хавьер Маскерано, удачно сыграв на добивании, окончательно похоронил надежды перуанцев. Но и этого игрокам "альбиселесты" показалось мало, и под занавес встречи Рикельме оформил дубль, довершив разгром- 4:0.

Соперник Аргентины по полуфиналу определялся в матче Мексика- Парагвай. Мексиканцы также входят в число фаворитов турнира, правда, не таких явных, как аргентинцы и бразильцы, и пока действуют безупречно. В четвертьфинале "ацтекам" удалось создать хороший задел в самом начале встречи. В первой же серьезной атаке мексиканцев вратарь сборной Парагвая Альдо Бобадилья был вынужден идти на "фол последней надежды" и удостоился красной карточки. Помимо удаления голкипера, арбитр назначил пенальти в ворота парагвайцев, который четко реализовал Нери Кастильо.

"Ацтеки" продолжили атаковать и к перерыву еще дважды праздновали успех - отличились Торрадо и все тот же Кастильо. Интересно, что за первый тайм мексиканцы трижды били в створ ворот и все три удара достигли цели. Вторая половина встречи превратилась в пустую формальность. Игроки сборной Парагвая имели несколько возможностей забить и возродить интригу, но отнеслись к предоставленным шансам как-то разгильдяйски. В результате мексиканцы устали устраивать аттракцион неслыханной щедрости и снова побежали вперед. Фернандо Арче на 80-й минуте красивым дальним ударом забил четвертый мяч, а через пять минут в ворота Парагвая был назначен второй пенальти за вечер, который реализовал вышедший на замену Куатемок Бланко. Глумление над парагвайцами не прекращалось до последних секунд - уже в добавленное время Браво поставил эффектную точку в матче - 6:0.

Полуфинальные матчи "Копа Америка" состоятся сегодня и завтра. Сначала в очном поединке сойдутся Бразилия и Уругвай, а затем Аргентина и Мексика. Наблюдатели с нетерпением ждут суперфинала между бразильцами и аргентинцами, но отмечают, что преодолеть полуфинальный барьер фаворитам будет непросто.