10.07.2007 01:00
    Поделиться

    Переработчики обещают, что мясо подешевеет к осени

    Переработчики ожидают его удешевление осенью
    Несмотря на продолжающийся рост импорта мяса, специалисты предрекают, что уже в конце этого года отечественный продукт начнет вытеснять с прилавков привозной. А осенью они ожидают и снижения цен.

    Вчера Федеральная таможенная служба обнародовала статистику по импорту за январь-май 2007 года. По этим данным, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ввоз в Россию мяса (кроме мяса птицы) увеличился на 30,6 процента и составил 518,8 тысячи тонн. В чем же причина роста импорта? С таким вопросом "РГ" обратилась к руководителю Мясного союза Мушегу Мамиконяну:

    - Несмотря на то что отечественные свиноводство и птицеводство очень активно развиваются, их продукции пока не хватает на удовлетворение потребности в мясе нашего населения. Это неплохой факт, потому что он свидетельствует о росте благосостояния людей. Спрос на мясные продукты растет быстрее, чем предложение. Причем не только на количество мяса, но и не на замороженный, а на охлажденный продукт. Импорт же в основном в Россию идет из Латинской и Северной Америки, откуда без заморозки мясо доставить невозможно. Под силу справиться с этой проблемой только местным производителям. Думаю, с конца 2007 года мы уже начнем замещать часть импорта курятины отечественной продукцией, а с 2008 года - и часть импорта свинины.

    Поделиться