10.07.2007 02:50
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал правительству, как надо готовиться к Олимпиаде

    С победой в Сочи в конкурсе на проведение зимней Олимпиады 2014 года олимпийская гонка для правительства не закончилась. Наоборот, наступает не менее сложный этап, на котором президент Владимир Путин попросил министров работать так же профессионально и методично.

    На прошедшем вчера совещании с членами кабинета министров - первом по возвращении заявочного комитета из Гватемалы - глава государства поблагодарил всех членов правительства, работавших в оргкомитете по продвижению Сочинской заявки. "Работа завершена положительно, - подчеркнул Путин. - Теперь главное - реализовать те планы, которые в общих чертах уже сформированы". Он напомнил, что 12 миллиардов долларов должны быть инвестированы в развитие юга России и строительство спортивных объектов. Если изначально планировалось, что доля частных инвестиций из общей суммы составит 5 миллиардов, то теперь она может возрасти. Что касается бюджетных средств, которые планируется вложить в развитие Сочи, их Владимир Путин призвал расходовать рационального. Так, 2,3 млрд. должны пойти на развитие инфраструктуры Юга России. Сюда же входит реконструкция взлетно-посадочной полосы и аэропорта Адлер. Первый этап реконструкции был окончен за месяц до оглашения выбора Международного олимпийского комитета. "Когда будет завершена работа по ВПП в Сочи?" - уточнил президент у первого вице-премьера Сергея Иванова, имея в виду второй этап работ. По словам Иванова, окончательная реконструкция завершится в течение 2-3 лет. А министр экономического развития и торговли Герман Греф, придя на помощь Иванову, конкретизировал дату, пообещав к 2010 году работы окончить.

    Оставшиеся бюджетные средства, по словам Путина, должны пойти на возведение спортивных сооружений. Причем глава государства обратил внимание членов кабинета министров на то, что в этой работе будут участвовать и иностранные партнеры. "Мы будем привлекать коллег из других стран для возведения объектов - нужно как можно быстрее решить вопрос контргарантий", - предупредил президент. Эту практику он считает нормальной, учитывая и тот факт, что спортивные сооружения в Сочи будут строиться по самым лучшим и передовым мировым технологиям.

    - Мы, безусловно, будем все делать на конкурсной основе, - пообещал вице-премьер Александр Жуков. - И не только с точки зрения технологий, но и финансовых условий. Немаловажным аспектом будущей Олимпиады будут и вопросы безопасности. В связи с этим президент намерен обратиться в Генеральную прокуратуру России с целью создания специальной группы по обеспечению безопасности гостей и участников Олимпиады, а также контролю за расходованием средств в ходе подготовки к Олимпиаде.

    О средствах текущих и будущих Владимиру Путину рассказал глава министерства финансов Алексей Кудрин. Уже входит в завершающую стадию прохождение через парламент проекта 3летнего бюджета страны. Документ уже вышел из Государственной Думы и поступил на рассмотрение к сенаторам в Совет Федерации. По мнению главы минфина, проблем на этом этапе возникнуть не должно, поскольку члены верхней палаты участвовали в рассмотрении бюджета еще на стадии его подготовки в рамках работы трехсторонней группы с участием депутатов, сенаторов и министерств.

    - Как вы оцениваете качество этого документа? - поинтересовался Путин.

    Принципиальное отличие, подчеркнул Кудрин, это введение новых параметров бюджетирования, при которых в течение нескольких лет правительству не придется пересматривать многие программы, а лишь только добиваться четкого их финансирования. "Это вносит стабильность в работу министерств и ведомств, позволяет сконцентрироваться на реализации программ и объектов, - выделил положительные моменты Кудрин. - Бюджет позволяет принимать контракты сразу на 3 года, а иногда и на 6 лет, на весь срок реализации федерально-целевой программы". При этом в бюджете зарезервировано всего 2,5 процента средств на будущую корректировку финансирования.

    Владимир Путин особенно пожелал, чтобы правительство и депутаты не только рационально расходовали средства бюджета, но и более внимательно относились к распределению дополнительных доходов, которые будут оставаться в конце каждого года.

    После этого Владимир Путин переключил внимание на Германа Грефа, поинтересовавшись, как у нас идут дела с земельными отношениями в целом и, в частности, с приватизацией земли под действующими предприятиями. Глава минэкономразвития подчеркнул, что соответствующий документ Государственная Дума приняла в последний день весенней сессии. Этим законом, как и требовал глава государства, цена выкупа земли под промышленными предприятиями снижена до 2,5 процента от ее кадастровой стоимости. Правда, это не касается таких городов, как Москва и Санкт-Петербург. Здесь эта цена составляет 10 процентов от кадастра плюс изымается специальная плата за то, на что используется участок земли. Кроме того, на 2 года продлен срок переоформления земли для предприятий, которые пользуются ею по безвозмездной аренде, но до сих пор не смогли перерегистрировать участки.

    Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в продолжение совещания подвел демографический итог за первые 5 месяцев текущего года. Данные, как и все предыдущие месяцы, оказались более чем положительными. "Там хорошие цифры, - подчеркнул Медведев. - За январь - май естественная убыль населения понизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25 процентов. И главное - динамика сформировалась не только за счет сокращения смертности, но и значительного увеличения рождаемости. По данным первого вице-премьера, за первые 5 месяцев рождаемость составила 625,5 тысячи новорожденных, что на 34 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Что касается другого первого вице-премьера Сергея Иванова, то на совещаниях у главы государства он по традиции докладывает о своих поездках по стране, которые случаются едва ли не каждую неделю. Этот раз не стал исключением. Сергей Иванов успел побывать в российском порту Приморск на Балтике. Именно на него государство делает главную ставку в развитии российских портов на северо-западе страны. По оценкам Иванова, с начала работы Приморск значительно увеличил отдачу. При стартовом объеме перевалки грузов в 13 миллионов тонн сейчас этот показатель составляет уже 74 миллиона. А развитие инфраструктуры порта, предполагаемое за счет частных и государственных инвестиций, позволит увеличить грузооборот до 160 миллионов тонн в год. "Я особо жестко там подходил к вопросам экологии", - подчеркнул Иванов. Однако, судя по его словам, придраться было не к чему - в Приморске к вопросам экологии подходят в соответствии с мировыми стандартами и даже берут на проверку воду приходящих танкеров. Уже были случаи, когда по результатам такой проверки танкеры заворачивали обратно в нейтральные воды на очистку.

    Поделиться