10.07.2007 00:00
    Поделиться

    Суд вынес приговор бывшему вице-мэру Перми

    В Ленинском суде Перми закончился процесс над бывшим вице-мэром Перми Владимиром Бирюковым, обвинявшимся в превышении должностных полномочий. Суд признал экс-чиновника виновным, однако от наказания освободил в связи с истечением срока давности.

    Уголовное дело в отношении Владимира Бирюкова было возбуждено прокуратурой Пермского края в 2005 году. Следователи посчитали, что двумя годами ранее чиновник нарушил закон при передаче в частные руки Кондратовской ТЭЦ - по распоряжению мэрии коммерсантам была предоставлена скидка по арендной плате в размере 95 процентов. Расследование уголовного дела шло очень медленно из-за многочисленных финансовых экспертиз. Незадолго до передачи дела в суд весной 2006 года Владимир Бирюков уволился из мэрии Перми по собственному желанию.

    На первом судебном процессе Бирюков потребовал проведения новой финансовой экспертизы, и слушания дела были отложены до получения выводов экспертов. Приговор по делу был оглашен

    5 марта уже этого года. Ленинский суд Перми посчитал, что в действиях Бирюкова нет состава преступления и полностью оправдал его. Однако краевая прокуратура опротестовала это решение и добилась повторного процесса в том же районном суде, но под председательством другого судьи.

    В минувшую пятницу судья Лариса Тебенькова зачитала приговор - Бирюков был признан виновным и приговорен к штрафу в размере 20 тысяч рублей. Однако в связи с истечением срока давности от выплаты штрафа подсудимого освободили. В прокуратуре края корреспонденту "РГ" сообщили, что удовлетворены приговором. Владимир Бирюков посчитал вынесенный приговор незаконным и намерен добиваться его отмены в кассационной коллегии краевого суда.

    Поделиться