09.07.2007 23:00
    Поделиться

    Ураган в Казани убил троих человек

    Вчера в Казани и других населенных пунктах республики занимались ликвидацией последствий урагана, пронесшегося по территории Татарстана в воскресенье вечером, и подсчитывали ущерб.

    В результате ливневых дождей, гроз, местами града, сопровождавшихся шквалистыми усилениями ветра до 28 метров в секунду, пострадали столица Татарстана и еще десять муниципальных районов, в том числе Зеленодольский, Лаишевский, Пестречинский, Арский. Есть жертвы. В Камско-Устьинском районе от удара молнии скончался житель деревни Шапкино.

    Еще двое погибли в результате дорожно-транспортного происшествия, случившегося в Казани во время урагана. По данным информационно-аналитического отдела горисполкома, всего в пункты скорой медицинской помощи столицы Татарстана обратилось 16 пострадавших. В городскую больницу № 7 были госпитализированы молодые родители вместе с годовалым сыном. Все трое получили черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга в результате того, что на автомобиль, в котором они ехали, рухнуло дерево.

    По предварительным данным, разрушения различной степени зафиксированы в 41 населенном пункте. Пострадали 112 жилых домов, 47 объектов социальной сферы и ЖКХ и 22 объекта агропромышленного комплекса. Из-за повреждений отдельных участков линий электропередачи без электроснабжения остались более 1800 домов. Свет отключился даже в некоторых крупных клиниках Татарстана, в том числе в родильном отделении Республиканской больницы. Пришлось задействовать автономные источники питания, установленные при помощи МЧС РТ. Из-за остановки одной из насосных станций без воды остались городские поселки Дербышки, Азино, Сухая Река и другие.

    По горячим следам в городской администрации был создан штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. Приведением города в чувство занимались 40 бригад озеленителей, 20 бригад электриков, а также знатоки автоматизированной системы управления дорожным движением. На их долю выпал ремонт поврежденных светофоров и дорожных знаков.

    Поделиться