09.07.2007 23:30
    Поделиться

    Новым тренером "Реала" стал немец Бернд Шустер

    Вчера руководство мадридского "Реала" объявило имя нового главного тренера команды. Как и ожидалось, им стал 47-летний немец Бернд Шустер, ранее руководивший "Хетафе".

    Он сменил итальянца Фабио Капелло, приведшего "королевский клуб" к титулу чемпиона Испании. Бернд Шустер знаком с "Реалом" не понаслышке - в бытность игрока он несколько лет защищал цвета "королевского клуба". Перейдя на тренерскую работу, он успел поруководить немецкими "Фортуной" и "Кельном", донецким "Шахтером" и испанскими "Хересом" и "Хетафе". Теперь настало время идти на повышение.

    Интересно, что переговоры с руководством "Реала" Шустер вел, имея на руках действующий контракт с "Хетафе". Боссы финалистов Кубка Испании отпускать тренера бесплатно не захотели и затребовали компенсацию 480 тысяч евро. "Королевский клуб" в возникшем споре предпочел занять позицию стороннего наблюдателя. Дескать, если немец хочет трудиться в "Реале", пусть сам разбирается с бывшими работодателями. В итоге Шустер смог выторговать у руководства своего бывшего клуба уменьшение суммы отступных до 400 тысяч и получил "вольную", после чего подписал контракт с чемпионами Испании.

    Сколько тренер выиграл от этой сделки, осталось за кадром. Ни сроки, ни финансовые условия контракта Шустера с "Реалом" не разглашаются.

    Тем временем состоялся первый серьезный трансфер в российской премьер-лиге. В питерский "Зенит" на четыре года перешел капитан молодежной сборной Бельгии Николас Ломбертс.

    Поделиться