10.07.2007 02:00
    Поделиться

    На "Тур де Франс" заработал светофор

    После пролога и первого этапа главной веломногодневки сезона желтая майка лидера оказалась на плечах у швейцарца Фабиана Канчеллара из команды "Си-Эс-Си".

    Стартовый восьмикилометровый отрезок, проложенный по центру Лондона, спортсмен преодолел за 8.50 и был единственным участником заезда, который "вышел" из 9 минут. На солидных расстояниях - 203 километра от столицы Великобритании до городка Кентербери - он показал куда меньше прыти и финишировал лишь на 22-м месте. Правда, время ему засчитали одинаковое с призерами. Поэтому Канчеллара снимать престижную униформу не пришлось.

    А победителем первого длинного этапа стал австралиец Робби Макюэн, представляющий "Предиктор-Лотто". Кроме того, ему присвоили звание героя второго соревновательного дня. И, надо сказать, абсолютно заслуженно. Дело в том, что за 23 километра до конечной отметки Макюэн угодил в завал, случившийся на узком повороте. Пока велосипедист выходил из аварийной ситуации, пелотон уехал вперед более чем на

    20 секунд. Учитывая такое серьезное отставание и сложность соперничества на узких улицах Кентербери, австралийца списали со счетов. А зря. Этап он выиграл, на самом финише опередив норвежца Тора Хусховда и бельгийца Тома Бунена. Ему же как самому активному гонщику досталась зеленая майка.

    - Предыдущие восемь этапных побед на "Туре" были достигнуты при разных обстоятельствах. Но эта все-таки одна из самых запоминающихся, - отметил Робби Макюэн. - После падения я был очень разочарован, зол, а в голове была только одна мысль - мне больше нечего терять. На последних 200 метрах я отдал все силы. Я счастлив, что у меня получилось наверстать упущенное и выиграть. Но без моих партнеров по команде у меня бы ничего не вышло. Это невероятно, какую работу они проделали. О следующем этапе пока даже думать не хочу. Сейчас я залечиваю свои "боевые раны" и, конечно, праздную победу.

    Выразил признательность своим коллегам и Фабиан Канчеллара, который только благодаря слаженным действиям одноклубников удержался на верхней строчке генеральной классификации.

    - На пути от Лондона до Кентербери я не испытал никаких проблем. Моя команда отлично поработала, - честно признался швейцарец. - Но на следующем этапе постараюсь прибавить сам. А вообще начало "Тура" 2007 года было просто потрясающим. За нас вышло поболеть огромное количество людей - тысячи. Надеюсь, такая поддержка у нас будет не только в Великобритании, но и во Франции.

    Что касается российских поклонников велоспорта, то их должно порадовать имя обладателя белой майки. На данный момент лучшим молодым гонщиком "Большой петли" является наш соотечественник, двукратный (и ныне действующий) чемпион России в гонке с раздельным стартом Владимир Гусев.

    Напомним, что в недалеком прошлом этим отличительным знаком "Тур де Франс" были отмечены Денис Меньшов и Владимир Карпец. Сейчас оба - в числе взрослых фаворитов веломногодневки. Гусев, выступающий за "Дискавери Ченнэл", также не намерен сдавать позиции без боя.

    - Первый этап прошел для меня легко, хотя на последних

    30 километрах пришлось понервничать, но не так чтобы сильно, - заявил Владимир. - Во время классической гонки по шоссе тоже приходится биться за место под солнцем в большом пелотоне. На узких дорогах эта задача, на мой взгляд, становится только более увлекательной и интересной. И, мне кажется, я с ней справился. Надеюсь, смогу сохранить эту майку. Это будет непросто, но постараюсь хорошо отработать в горах и остаться в белом как можно дольше.

    Последняя в списке, но не по значению (и уж точно самая оригинальная) майка горного короля - белая в красный горох - принадлежит британцу Дэвиду Миллару.

    Поделиться