11.07.2007 00:00
    Поделиться

    Пермские чиновники взялись за решение мусорных проблем

    До конца этого года будет проведен конкурс на строительство предприятия по переработке мусора в Перми. При этом в планах региональных и городских властей значится и "традиционное" решение мусорных проблем - создание новых полигонов ТБО.

    В Перми рядом с полигоном твердых бытовых отходов "Софроны" возведут комплекс по утилизации мусора, где будут производиться сортировка и переработка твердых бытовых отходов. До 1 января 2008 года городская администрация должна провести соответствующий конкурс. Для его строительства дополнительно отведут более 50 гектаров. Объект планируется возвести на средства бизнеса, сейчас же прорабатывается схема инвестирования строительства завода.

    Подвижки в этом вопросе не в последнюю очередь объясняются тем, что вопросами утилизации отходов всерьез занялись в краевой администрации. Так, по заказу региональных властей была написана концепция "Обращение с отходами производства и потребления на территории Пермского края на 2008-2012 годы; перспективы развития до 2017 года". В документе, разработанном пермским предприятием и московским институтом промышленного развития, прописаны рыночные механизмы, которые по идее будут функционировать в отрасли.

    Завод по переработке мусора, пожалуй, самая известная сейчас технология по утилизации отходов. В Перми строительство подобного предприятия было начато еще в прошлом десятилетии близ уже имеющейся свалки в районе деревни Софроны. Все строительные потуги продолжались около 10 лет, однако не были завершены. Средства на строительство поступали из городского бюджета, и в один прекрасный момент закончились. С тех пор неоднократно поступала информация о переговорах городской администрации с потенциальными инвесторами, однако дальше дело не пошло. Последняя попытка бизнесменов выйти на контакт с муниципалитетом приходится на начало прошлого года. Однако тот проект не был реализован, поскольку было выбрано не самое удачное время - как раз в период выборов мэра и депутатов Пермской городской Думы.

    По словам главы Перми Игоря Шубина, сейчас речь идет не о строительстве завода с нуля, а о завершении уже начатого проекта в районе полигона "Софроны".

    - Это наше незавершенное строительство. На второй площадке "Софроны" мы будем предлагать инвесторам, чтобы они достроили завод по современной технологии, - пояснил градоначальник корреспонденту "РГ".

    Впрочем, краевые власти уверены, что новый мусороперерабатывающий комплекс только частично решит проблему с утилизацией бытовых отходов. Поэтому на будущее запланировано возведение в Перми еще 3-4 таких комплексов. В свою очередь перед пермским муниципалитетом уже поставлена задача найти площадки под строительство дополнительных заводов.

    Также известно, что действующий в Перми полигон "Софроны" общей площадью 51 гектар расширят и рекультивируют. При этом в замыслах краевых властей - создать конкуренцию между несколькими полигонами захоронения ТБО Перми. Сейчас их три - в Краснокамске, Звездном и полигон "Софроны".

    Предполагается, что функции сборки мусора и эксплуатации действующей свалки будут теперь разделены. Сам полигон останется в ведении муниципалитета. Однако сбор и доставка городских отходов перейдет в частные руки. Подобные действия укладываются в концепцию, предложенную краевыми властями.

    Поделиться