11.07.2007 02:00
    Поделиться

    Библиотечка "РГ" расскажет об инвестиционном налоговом кредитованию малого бизнеса

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу сборник N 13 (первый июльский) серии "Библиотечка "Российской газеты". Его название: "Малый бизнес: возможности инвестиционного налогового кредитования. Разработка темы, советы и рекомендации аудитора ООО "Аудиторская фирма Атолл-АФ" А.В. Анищенко".

    Сборник посвящен малоисследованной и малоразработанной, но весьма актуальной теме - инвестиционному налоговому кредитованию малого бизнеса.

    О том, что малый бизнес является одним из приоритетных направлений экономического развития страны, что он играет важную роль в обеспечении стабильности экономического развития, повышении гибкости и адаптивности национальной экономики к изменяющимся внешним и внутренним условиям - общеизвестно.

    Известно и то, что на сегодняшний день доля малого бизнеса в ВВП России не превышает 12 процентов, что в расчете на 1000 человек населения страны приходится в среднем лишь около 6 малых предприятий, тогда как в государствах ЕС - не менее 30. Приведенные данные свидетельствуют об имеющемся большом потенциале развития малых предприятий, о возможности и целесообразности принятия со стороны государства мер для дальнейшего улучшения условий их деятельности.

    Нелишне напомнить и следующее. Во-первых, развитие малого бизнеса является важнейшим фактором диверсификации экономики, так как малые предприятия действуют в основном в несырьевых отраслях, зачастую разрабатывая или используя технологии инновационного характера. Во-вторых, наличие в экономике хорошо развитого сектора малого бизнеса резко увеличивает рост занятости населения, что особенно актуально в условиях структурной перестройки экономики и сопровождающего этот процесс определенного роста структурной безработицы. В-третьих, в результате повышения предпринимательской активности населения создается основа для формирования массового среднего класса.

    Однако одним из факторов, препятствующих развитию малого бизнеса, является недостаток финансовых ресурсов как для начала деятельности малых предприятий, так и для их дальнейшего развития.

    Несмотря на то, что кредитование малого бизнеса развивается ускоренными темпами (в 2003- 2005 гг. темпы прироста составляли примерно 50 процентов), банки удовлетворяют не более 20-30 процентов их потенциального спроса.

    В то же самое время, по мнению автора сборника, государство могло бы активнее использовать для решения этой важной проблемы возможности самой налоговой системы. Для этого вместо прямого выделения бюджетных средств можно было бы для финансирования развития субъектов малого предпринимательства интенсивнее использовать возможности инвестиционного налогового кредитования. Очень слабо, в частности, пока что используется такой серьезный инструмент самофинансирования развития бизнеса, как инвестиционный налоговый кредит.

    В сборнике излагаются подробно аргументируемые рекомендации по самофинансированию развития малого бизнеса путем инвестиционного налогового кредитования.

    - Что сегодня понимается под субъектами малого предпринимательства?

    - Что является определяющим для признания бизнеса малым?

    - Каковы основные источники финансирования малого бизнеса?

    - Что такое целевая налоговая льгота?

    - Кем могут предоставляться целевые налоговые льготы?

    - Наличие каких оснований позволяет организации получить инвестиционный налоговый кредит?

    - Каковы особенности регионального законодательства об инвестиционном налоговом кредите?

    - Насколько в наше время предоставление инвестиционного налогового кредита может рассматриваться как реальная альтернатива бюджетному финансированию малого бизнеса?

    На эти и многие другие актуальные вопросы читатель найдет развернутые ответы в этом сборнике.

    Сборник может быть полезен законодателям, руководителям организаций, ее экономико-финансовым и юридическим службам, а также в качестве дополнительного пособия студентам и аспирантам экономических и юридических вузов, других учебных заведений.

    Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 80 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Малый бизнес: инвестиционное кредитование".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел.- факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться