11.07.2007 02:00
    Поделиться

    Под Екатеринбургом сошел с рельсов пассажирский поезд

    Вчера под Екатеринбургом сошли с рельсов девять вагонов пассажирского поезда N 337 сообщением Пермь - Приобье.

    Корреспонденты "РГ" прибыли на место железнодорожного происшествия в километре от станции Шувакиш, когда на путях, оцепленных ведомственной железнодорожной охраной, остались только девять из 17 вагонов, входивших в состав. Именно они сошли с рельсов, вспоров по ходу движения участок шпал. Они накренились под углом в 45 градусов, но устояли на насыпи. Восемь первых, в которые пересадили пассажиров - участников аварии, уже отцепили и оперативно отправили по пути следования дальше.

    - Все произошло быстро, никто даже не успел испугаться, - рассказывает проводница поезда Татьяна Соколова. - Сперва был удар, а потом пошла вибрация, когда уже колеса резали шпалы... Пассажиры попадали, но когда почувствовали, что вагоны больше не двигаются, все успокоились. Я сказала, чтобы первыми выводили детей. Все стали помогать друг другу выбираться из вагонов: подавали друг другу вещи, принимали на землю детей и женщин. Я даже не ожидала от них такой дружной взаимопомощи. У меня за 23 года работы на дороге такой случай - первый.

    После сообщения о ЧП в службу "01" на место происшествия прибыли сотрудники подразделения медицины катастроф, несколько карет "скорой помощи", четыре пожарных автомобиля. Но, к счастью, обошлось и без жертв, и без пожара. Врачи стали оказывать помощь пострадавшим. Их оказалось девять человек. Шестерых пассажиров врачи осмотрели прямо на железнодорожных путях, а троих доставили в специализированную травматологическую городскую больницу N 23 Екатеринбурга.

    Врач-реаниматолог областного центра медицины катастроф Наталья Орлова рассказала корреспондентам "РГ":

    - Шестеро пострадавших оказались только с синяками и ушибами, они сразу отказались от госпитализации. Никакой паники, никаких потрясений особенных не было. Обычная постситуативная реакция.

    Было подозрение, что у двух доставленных в больницу пассажиров переломы конечностей, у третьего - перелом позвоночника.

    - Мы сделали рентгеновские снимки, - рассказал заведующий хирургическим отделением больницы Виктор Демидов, - и стало понятно: переломов нет, дело обошлось лишь ушибами. Внутренние органы тоже оказались не повреждены. Все трое отправлены на амбулаторное лечение и ушли из больницы самостоятельно.

    Всего в поезде ехали 709 пассажиров, а в девяти сошедших с рельсов - 323 человека. Когда их уже через час рассадили в восемь первых уцелевших вагонов, состав повела дальше та же команда машинистов. Как сказал корреспондентам "РГ" руководитель пресс-службы Свердловской железной дороги Андрей Иванов, их эмоциональное состояние не вызвало у руководителей дороги, прибывших на место происшествия, беспокойства. К моменту прибытия состава в Нижний Тагил на станции уже были подготовлены дополнительные вагоны, чтобы люди смогли продолжить дорогу в обычных условиях. Пропуск других поездов на этом участке сразу обеспечили по обходному пути, задержать пришлось только несколько электричек.

    Официальных причин случившегося пока никто не называет, но наиболее вероятной считается версия несанкционированного уширения пути. Такое случается: на жаре рельсы расходятся, если шпалы не новые. А здесь именно так и выглядели обломки шпал на пути. Комиссия обещает назвать причину происшествия уже через сутки.

    Поделиться