11.07.2007 02:40
    Поделиться

    В Чечне произошел самый кровавый теракт с начала года

    Вчера в Веденском районе произошел теракт. Боевики устроили профессиональную засаду в двух километрах от населенного пункта Дышне-Ведено прямо на дороге.

    Нападению подвергся отряд внутренних войск МВД России, который как обычно по утрам проводил инженерную разведку на дорогах. Взорвав фугасом головной бронетранспортер колонны, преступники открыли огонь из автоматов. После обстрела и скоротечного боя террористы исчезли.

    Погибли трое контрактников. Еще пятеро ранены. Среди погибших - экипаж бронетранспортера: командир отделения, водитель БТР-80 и сапер. С ранениями в госпиталь были доставлены два командира отделений, два сапера и инструктор, все они военнослужащие по контракту.

    Произошедшее - самый кровавый теракт с начала этого года. Боевикам, которые в последнее время в Веденском районе значительно активизировались, до этого не удавалось организовать сколь-нибудь эффективную акцию, хотя обстрелы и подрывы там с недавних пор звучат практически ежедневно. В правоохранительных органах отмечают, что террористам удалось в последние два месяца рекрутировать "в лес" довольно много молодежи. Достоверно известно о пятидесяти лицах, которые подались в горы. Неофициально говорят о трехстах перебежчиках. Эти новобранцы, скорее всего, как-раз и обучались на практических занятиях под Ведено.

    Несколько июньских терактов боевиков оказались неудачными.

    Теперь, судя по всему, вновь обращенные боевики усвоили ошибки прошлого. Удивительно, что в процессе учебы им никто не помешал. Ветераны правоохранительных органов, с которыми вчера удалось пообщаться, объясняют такую террористическую вольницу просчетами в оперативной работе. В Дышне-Ведено в здании комендатуры располагается местный отдел ФСБ и отряд внутренних войск, но сил и средств, как теперь выясняется, там оказалось недостаточно.

    Вчера оперативная группировка МВД России в Чечне перешла на усиленный вариант несения службы.

    Начальник пресс-центра группировки Дмитрий Никифоров не смог указать точную причину решения командования, но предположил, что это может быть связано с участившимися случаями столкновения сотрудников правоохранительных органов с представителями бандгрупп.

       подробности

    В республике продолжается поиск бандитов, совершивших нападение на группу военнослужащих внутренних войск МВД России.

    Как рассказала "РГ" помощник прокурора Чеченской Республики Оксана Рогозина, уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ - посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконное хранение оружия.

    По оперативным данным, нападение совершила одна из бандгрупп, действующих в районе. В настоящее время квадрат местности, где произошло боестолкновение, блокирован. Следственные мероприятия на месте продолжаются.

    Напомним, что 25 июня в результате подрыва БТР с военнослужащими внутренних войск МВД в Веденском районе был ранен еще один военнослужащий-контрактник. Тогда, у дороги на окраине селения Элистанжи, неизвестные подорвали самодельное взрывное устройство. В зону поражения осколками попал бронетранспортер, военнослужащий получил ранения через открытый люк бронемашины. Задержать нападавших "по горячим следам" не удалось.

    Мария Мацур

    Поделиться