12.07.2007 05:00
    Поделиться

    Путин подключил Генпрокуратуру к процессу подготовки Олимпиады

    Олимпийские вопросы ждать не могут. Руководствуясь этим принципом, работающие над Сочи министерства и ведомства уже активно взялись за второй этап подготовки к Олимпиаде. Вчера президент Владимир Путин подключил к процессу Генпрокуратуру.

     

    Еще в понедельник на совещании с членами правительства, где обсуждались дальнейшие шаги по подготовке Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года, глава государства пообещал кабинету министров, что обязательно попросит Генеральную прокуратуру отслеживать то, как расходуются вкладываемые в проект средства. Это ни много ни мало 12 миллиардов долларов. Не откладывая в долгий ящик, вчера президент встретился с руководителем ведомства Юрием Чайкой.

    Путин напомнил, что одним из пунктов Указа о подготовке к Олимпийским играм являются вопросы безопасности. И не только личной безопасности гостей и участников соревнований. "Надо посмотреть и с точки зрения экономической безопасности, - подчеркнул президент. - Надо организовать контроль за рациональным расходованием средств, причем контроль достаточно жесткий". При этом Путин добавил, что это касается не только Краснодарского края, а вообще необходимости присмотра за государственными деньгами во всех субъектах страны.

    Юрий Чайка также рассказал президенту о том, как выполняется законодательство о создании в России Следственного комитета. В Генпрокуратуре для этого создали рабочую группу, куда вошли руководители всех отраслевых подразделений. По данным Генпрокурора, всего в стране насчитывается около 10 тысяч следователей. Кроме того, существуют районные прокуратуры, где следователей вообще нет. "В связи с этим мы создаем межрайонные следственные комитеты, - сообщил Чайка. - Всего будет 1260 следственных комитетов по регионам, половина из которых будет носить межрегиональный характер".

    подробности

    Петр Орлов

    Вчера же Генеральный прокурор России Юрий Чайка провел совещание, где потребовал от подчиненных не допустить сбоев при формировании новой структуры.


    Прокуроры субъектов РФ будут отвечать лично за создание новой системы. То есть все технические и организационные вопросы должны решаться, что называется, влет.

    - При этом не должно быть допущено сбоев в работе следственных органов в новых условиях, в привлечении к установленной законом ответственности лиц, совершивших преступления, в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан, - сообщили в Генпрокуратуре. - В Следственный комитет передается вся имеющаяся штатная численность следователей прокуратуры и прокуроров-криминалистов. Кроме того, туда будет передана часть штатной численности прокурорских работников, которые в настоящее время осуществляют надзор за процессуальной деятельностью следователей органов прокуратуры.

    При этом Генпрокурор предложил принять меры к максимальному сохранению имеющегося кадрового потенциала органов прокуратуры, созданию необходимых условий для полноценной деятельности следственных подразделений и их работников.

    Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ начнет работать в полном объеме с 7 сентября этого года.

    Поделиться