12.07.2007 01:00
    Поделиться

    "Аэросмит" не будет выступать в Москве без жевательной резинки

    Лидеры американского рока впервые гастролируют в России
    Легендарные музыканты дали вчера концерт в Санкт-Петербурге, а сегодня вечером сыграют в столичном СК "Олимпийский".

    Корифеи хард-рока в своем деле тоже чемпионы: вокалист Стив Тайлер за время концерта пробегает как минимум две стометровки, а по мощности звука и динамике искрометного шоу "Аэросмиту" вообще мало равных в мире.

    Эта группа была создана еще в далеком 1970 году, а в том, что ее солист Стив Тайлер и внешне смахивает на Мика Джаггера - такой же губастый, громогласный, лохматый и к тому же любимец женщин, - нет ничего удивительного. "Аэросмит" появился на сцене, когда публика начала считать "Роллинг Стоунз" уже несколько староватой и привычной группой. Тогда-то и настал черед "младшего брата" Стива. За все долгие годы карьеры пятерка из Бостона постепенно обрела статус "самой великой рок-н-ролльной группы США", на очередном недавнем переиздании всех альбомов "Аэросмит" даже был прикреплен стикер с этим броским утверждением. Оно соответствует сути группы. Порой ее заносило в прифанкованный рок, но это были этапы начального творческого пути. Любят же "Аэросмит" за тяжелые блюзы и ритм-энд-блюзы, за размашистые мощные хард-роковые песни-гимны. Девиз этой группы: мощно, оглушительно громко, качественно. Просто и убедительно: послушал песни и сразу впитал в себя энергетику и позитивный заряд бодрости, словно в рекламе другого американского продукта: "Съел сникерс и - порядок"...

    В Санкт-Петербурге музыканты старательно избегали прессы, отменив заранее запланированные интервью и ограничившись лишь 15-минутным брифингом, в основном состоящим из общих фраз. В Москве ситуация была схожей, зато лидер группы Стив Тайлер принял предложение модного женского журнала Vogue зайти на вечеринку, которую проводила его давняя знакомая Лори Родкин, основательница собственной линии украшений.

    Другой лидер "Аэросмита" - гитарист Джо Перри - не поклонник подобных форм досуга. А возможно, просто устал от перелетов: незадолго до этого музыкант отдельно от группы участвовал в концерте памяти принцессы Дианы в Лондоне, аккомпанировал Тому Джонсу. Накануне российского тура участники "Аэросмита" долгое время не могли прийти к решению: какой репертуар исполнять в Санкт-Петербурге и Москве? Как правило, группы представляют в турах только что вышедшие альбомы для того, чтобы, послушав их вживую, публика сразу устремилась покупать компакт-диски или аудиокассеты. У "Аэросмит" выход нового альбома намечен только на осень, да и то, по сведениям, проникающим из штаб-квартиры группы, релиз, скорее всего, будет отложен на конец года. Можно было сделать фундаментом концерта предпоследний альбом Honkin On Bobo, содержащий кавер-версии метров блюза. Или вышедший в ноябре очередной (до этого - в 2002-м) сборник Devil s Got A New Disgulse - The Very Best Of Aerosmith (впрочем, с двумя новыми песнями). Еще одна относительная новинка- концертный альбом Rockin The Joint: Live At Hard Rock Hotel, Las Vegas при определении репертуара, понятно, не в счет.

    Но в итоге Стив Тайлер и Джо Перри решили: раз уж "Аэросмит" в России впервые, то надо представить все творчество группы в максимальном объеме и при максимально мощном звуке. Недаром же в условиях приезда группы на гастроли в нашу страну отдельным пунктом значится: "Не делать никаких ограничений по звуку!". Новых песен ждать не приходится, зато и Dream On, и Crying, и Love In A Elevator наверняка будут. Причем группа решила выступить без "разогрева", то есть в первом отделении никакая другая команда создавать настроение и кураж зрителям не будет (подобная практика в мире - шаблон) . "Аэросмит" посчитали, что лучше уж сами поиграют подольше. Да и лично смогут лихо "разогреть" публику, только держись! Мало не покажется.

    Меж тем и самим легендам рока оказывается надо иметь немало для ударного концерта. Вокалист Стив Тайлер, например, поставил организаторам тура условие, чтобы в его гримерке оказалась большая упаковка розовой жевательной резинки (ну какой американец без жвачки?!). Кроме того, каждый музыкант потребовал себе стандартный набор алкоголя: по бутылке водки, вина, виски и коньяка. При этом, что удивительно, было заказано еще и много молока.

    "Аэросмит" лишний раз подтвердил и свою дружественность (вот уже 23 года музыканты играют в одном и том же составе!): каждый из пятерки потребовал для себя в СК "Олимпийский" отдельную гримерку, но при этом все они должны выходить в одну большую комнату, где будут общаться и принимать гостей. Комнату уже украсили живыми пальмами и тропическими растениями. А стол сервирован серебряной посудой. Музыканты жестко настроены и в отношении стаканов, тарелок и вилок, которыми будут пользоваться работники их техперсонала: никакого пластика - все должно быть экологически чистым и потом легко перерабатываемым. Впечатляющ и заказ на еду: фрукты, горячее...

    Но при этом в райдере "Аэросмит" выставлено еще одно принципиальное условие, цитата которого много стоит: "Мы очень просим вас (организаторов тура. - Прим. А. А.) собрать продукты, не использованные на кухне, и раздать их бездомным и одиноким людям, которые не так счастливы и которым не так повезло, как нам. Пусть мир им хоть на мгновение покажется лучше..."

    Собственно ради этого тоже "Аэросмит" играет свою музыку вот уже 37 лет...

    Поделиться