12.07.2007 01:00
    Поделиться

    На фестивале "Славянский базар" погоду делают звезды

    "Славянский базар" живет по своему четкому графику, расписанному буквально по часам. Сольные концерты сменяются театральными постановками и кинопоказами, конкурсы чередуются с пресс-конференциями и творческими встречами. Звезды первой величины - Лариса Долина, Валерий Леонтьев, София Ротару, Патрисия Каас, Анатолий Ярмоленко, а также популярные молодые артисты Руслан Алехно, Алексей Гоман, Ирина Дорофеева, братья Дмитрий и Георгий Колдуны, многие другие известные исполнители - "зажгли" в сердцах зрителей чувство настоящего праздника.

    Одним из ярких фестивальных событий стал День Союзного государства, который по традиции начался с пресс-конференции Государственного секретаря Павла Бородина. Он отметил, что "Славянский базар" стал союзным приоритетом в культурной сфере. В этом году на проведение фестиваля из бюджета Союзного государства выделено 25 миллионов российских рублей. Павел Бородин побывал в Полоцке, где, изучая вопросы оказания помощи социальным учреждениям, посетил детский приют и среднюю школу N 18. Затем в Витебске вместе с депутатами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представителями Постоянного Комитета Союзного государства, ветеранами Великой Отечественной войны возложил цветы к Вечному огню на площади Победы.

    Состоялась также пресс-конференция с кандидатами на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства, участие в которой приняли все номинанты. Как сказал народный артист Беларуси Владимир Гостюхин, "я родился в России, но Беларусь стала моим настоящим домом, и для меня жить на две страны - теперь естественное состояние".

    Борис Щербаков, актер театрального агентства "Арт-партнер XXI", сообщил журналистам, что нынешней осенью будет участвовать в кинофестивале в Бресте. Он привезет в Беларусь свою режиссерскую работу - фильм "Без права на ошибку", снятый на украинской киностудии. Резюмировал свое выступление российский актер кратко: "Я люблю Беларусь!".

    В числе соискателей - народный артист Беларуси, директор и художественный руководитель Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь Михаил Финберг. Еще одним претендентом на союзную награду от Беларуси стал скульптор Валентин Занкович за свои композиции "Партизанам Полесья" и "Беларусь партизанская", установленные в Пинске и Минске. Народный артист России Сергей Арцибашев выдвинут на премию за спектакли "Три сестры", "Месяц в деревне", "Ревизор", "Карамазовы", "Мертвые души" и "Женитьба", поставленные им в Московском академическом театре им. В. Маяковского и в Театре на Покровке. Российский писатель Иван Сабило стал соискателем премии за роман "Открытый ринг". Как он признался: "Я родился в Минске, но всю сознательную жизнь прожил в Питере. И никогда, нигде в России я не слышал ни одного плохого слова о Беларуси. У меня величайшее уважение к российскому народу за такое отношение".

    Общественное обсуждение работ кандидатов на соискание премии началось месяц назад и продлится до сентября 2007 года.

    В День Союзного государства на "Славянском базаре" традиционно проходит много мероприятий с участием известных артистов, творческих коллективов Беларуси и России. Так было и сейчас. Демонстрировался музыкальный фильм Леонида Нечаева "Дюймовочка", в котором снялись Лия Ахеджакова и Ольга Кабо, в областной филармонии любители фортепианной музыки наслаждались мастерством Дмитрия Людкова, а вечером на сцену Летнего амфитеатра вышли Вадим Казаченко, группы "Мираж" и "На-На", Яков Науменко, Александр Солодуха, Галина Шишкова, ансамбли "Сябры" и "Верасы".

    Несколько лет подряд под эгидой Союзного государства на "Славянском базаре" проводился конкурс детского рисунка на асфальте. На сей раз в центре народных ремесел и искусств "Задвинье" прошла выставка лучших работ учащихся художественных школ Витебска, Лиды, Рязани и Смоленска. Депутаты Парламентского собрания Союзного государства подарили организаторам выставки - витебской детской художественной школе N1 - телевизор, а центру "Задвинье"- DVD-проигрыватель. Прошли в День Союзного государства и спортивные состязания. По приглашению Витебского горисполкома и Витебской городской федерации футбола в город на Двине приехали друзья-соперники из Смоленска, а точнее, ветеранская команда "Улыбка".

    В нынешнем году на фестиваль из России прибыли полторы тысячи человек - одна из самых многочисленных и творческих делегаций. Сегодня в программе "Славянского базара" - День культуры России. В Летнем амфитеатре вечером состоится бенефис Эдиты Пьехи "Полвека с песней". Многие эстрадные звезды - Лев Лещенко, Лолита, Сергей Захаров и Илья Резник - будут поздравлять замечательную певицу. Московский театр "Игроки" представит спектакль "За закрытой дверью" с Ириной Алферовой и Андреем Соколовым в главных ролях. Как никогда у фестивальной публики ныне успехом пользуется программа "Театральные встречи". Задолго до открытия фестиваля все билеты на российские спектакли были проданы. Настоящий фурор в Витебске призвела антреприза "Свободная пара" с участием Марии Ароновой и Бориса Щербакова. А самым теплым "Звездным часом" на "Славянском базаре" стала встреча с журналистами режиссера Натальи Бондарчук.

    Российский День на фестивале завершится парадом звезд. В вечернем концерте примут участие Александр Буйнов, Тамара Гвердцители, Сергей Мазаев, ансамбль звонарей "Колокола России", оркестр джазовой музыки им. О. Лундстрема...

    Завтра фестиваль объявит о своем торжественном закрытии. Остался один концертный вечер. Гости и участники увезут домой множество приятных воспоминаний - за неделю на двенадцати площадках города были представлены все виды и жанры искусства: от народных промыслов до камерных классических концертов. К счастью, "Славянский базар", как и день рождения, бывает каждый год.

    Поделиться