11.07.2007 23:40
    Поделиться

    На Первых Черноморских играх россияне опередили всех на 100 медалей

    оказались российские спортсмены на Первых Черноморских играх
    В турции завершились Первые Черноморские игры, в которых принимали участие молодые спортсмены (до 17 лет) из 11 стран региона.

    Атлеты более чем из десяти стран в течение пяти дней в бескомпромиссной и не по-юношески напряженной борьбе состязались за звание победителя по 11 олимпийским видам спорта.

    Результаты соревнований специально для "РГ" прокомментировал глава российской делегации, заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Юрий Авдеев.

    Российская газета | Юрий Васильевич, как вы оцениваете выступление нашей команды в Трабзоне?

    Юрий Авдеев | В целом молодые российские спортсмены оправдали надежды, которые на них возлагали тренеры и спортивное руководство страны. Всего было завоевано 166 медалей: 88 - золотых, 57 - серебряных и 21 - бронзовая. По этому показателю мы опередили хозяев Игр и наших ближайших соперников - команду Турции - почти на 100 медалей. Третьими были спортсмены Украины, за ними - сборная Греции.

    Объективные показатели налицо. Однако главная задача заключалась в том, чтобы "обкатать" нашу молодежь, закалить ее для будущих побед в условиях ежедневного соревновательного цикла, напряженной борьбы, жесткой конкуренции, порой предвзятого судейства и постоянного психологического давления. А то, что турецкие болельщики такое давление создавать умеют, известно не понаслышке. И эту сложную задачу ребята не без труда, но вполне успешно решили.

    РГ | Черноморские игры проходили в тот момент, когда в Гватемале решалась судьба Сочи как столицы Олимпийских игр 2014 года. Там, в Турции, вы следили за этими событиями?

    Авдеев | Многие из нас нашли возможность "впрямую" наблюдать за происходившими событиями, несмотря на разницу во времени и предстоявшие утренние старты. День начинался с поздравлений друг друга с победой, а друзья-соперники желали нашему городу успешной Олимпиады, многие поздравляли и искренне радовались за нас.

    Победа города Сочи - это победа отечественного спорта, победа государства, которое повернулось в сторону важнейших социальных проблем общества и решает задачи развития массовой физической культуры, спорта высших достижений, формирования в россиянах принципов нравственного и физического здоровья. Как сказал Владимир Путин по время презентации заявки, если бы Сочи и не был избран, то все равно он стал бы уникальным курортом и спортивным центром мирового класса. Кроме того, эта победа важна потому, что делает много для повышения авторитета России как мировой политической, экономической и спортивной державы.

    РГ | Игры завершились. Что дальше?

    Авдеев | Во время торжественной церемонии закрытия Первых Черноморских игр официальный флаг этих соревнований был передан представителям румынского города Констанца, где в 2010 году пройдут Вторые Черноморские игры. По предварительным данным, в состав участников могут быть включены Иран и Беларусь, а Игры будут проводиться каждые четыре года.

    Поделиться