12.07.2007 03:00
    Поделиться

    Директор Третьяковки получил орден Почетного легиона

    В среду директор Третьяковской галереи Валентин Родионов был награжден орденом Почетного легиона.

     

    Вручавший ему награду посол Франции в России Станислас де Лабуле не скрывал эмоций: "Вы и ваши сотрудники помогли европейцам познакомиться с русским искусством".

    Родионов благодарно улыбнулся. И рассказал о своих планах. По его словам, активное сотрудничество Третьяковской галереи с французскими музеями будет продолжаться. В ближайшее время в Париже пройдет выставка русского соцарта, а в Москве в залах галереи откроется выставка произведений Тулуз-Лотрека. "Так Третьяковская галерея "разогревается" в связи с приближением Года Франции в России и Года России во Франции в 2009-2010 годах", - пояснил Родионов.

    Кроме Валентина Родионова второй по старшинству национальный Орден Франции "За заслуги", утвержденный Шарлем де Голлем, был вручен заместителю директора и главному хранителю галереи Екатерине Селезневой, руководящей международными проектами музея. Посол Франции в России признал ее лучшим специалистом по живописи XIX века, и особенно отметил ее вклад в организацию таких выставок, как Европа - Россия - Европа, шедевров французских импрессионистов, и крупнейшую в России экспозицию работ Шагала.

    Орден Почетного легиона - высшая военная и гражданская награда Франции. Он был учрежден в 1802 году Наполеоном Бонапартом. Первым кавалером ордена стал сам Наполеон.

    Орден имеет пять степеней: кавалер, офицер, командор, высший офицер и кавалер Большого креста. Во главе ордена стоит Великий магистр, которым становится президент Франции. В день вступления в должность он получает знаки кавалера Большого креста и золотую цепь ордена.

    Кстати

    Многие выдающиеся россияне стали обладателями различных степеней ордена: Майя Плисецкая, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Галина Вишневская, Элла Памфилова, Мстислав Ростропович (награжден тремя орденами Почетного легиона). В сентябре прошлого года президент Владимир Путин стал кавалером Большого креста. Он - единственный россиянин, награжденный орденом Почетного легиона высшей степени.

    Поделиться