12.07.2007 02:00
    Поделиться

    Польские власти дискредитировали неугодного политика

    Политический скандал, разразившийся в Польше, обретает черты детективной истории.

    По утверждению авторитетных газет "Дзенник" и "Речь Посполита", афера со взяткой, которая стоила вице-премьеру, министру сельского хозяйства Анджею Лепперу утраты поста в правительстве, - это спецоперация, проведенная Центральным бюро по борьбе с коррупцией. Дело в том, что 35-гектарный участок земли, в махинациях вокруг которого обвиняют Леппера, не существует. Выяснилось, что два агента антикоррупционного бюро под видом бизнесменов вышли на высокопоставленных сотрудников министерства сельского хозяйства, кстати уже арестованных. Для достоверности "операции Леппер" агенты имели в своем распоряжении фальшивые печати и подписи чиновников. "Предприниматели" не скрывали своих планов - обустроить участок земли, засыпать близлежащее озеро и возвести коттеджный городок. Чиновники попались на эту удочку, запросив за оформление соответствующих разрешений два миллиона долларов. Но мнимые бизнесмены скостили эту сумму наполовину.

    Венцом операции должно было стать задержание Анджея Леппера в тот момент, когда тот будет подписывать документы на землю. Тем более что польская конституция позволяет арестовывать депутата сейма, если он совершает преступление. Но вышла осечка. Руководитель администрации селения Мронгова, где якобы находился злополучный участок земли, сообщил Лепперу, что кто-то подделал его печать.

    Несмотря на неудачу, антикоррупционное бюро тем не менее совершило настоящий рейд в министерство сельского хозяйства. Двери в кабинете вице-премьера были опломбированы, в ведомстве началась выемка документов.

    Сейчас выясняются подробности подготовки "операции Леппер". В течение нескольких недель разговоры министра прослушивались, причем не только с помощью "жучков". Использовалась беспилотная машина, напичканная камерами и микрофонами. Находясь в нескольких сотнях метров от объекта, она способна записывать звук даже в закрытых помещениях. Такими машинами располагают на сегодняшний день только США и Израиль.

    Как утверждают газеты "Дзенник" и "Речь Посполита", премьер-министр Ярослав Качиньский знал об операции. Согласие на ее проведение должен был выдать, согласно предписаниям об уставе антикоорупционного бюро, генеральный прокурор Польши.

    "Если это так, - заявили представители оппозиционной партии Гражданская платформа, - то, во-первых, премьер должен уйти в отставку, во-вторых, должно быть распущено антикоррупционное бюро, превратившееся в политическую полицию. Нельзя допускать ситуацию, когда спецслужба успешно справляется с операцией, которую сама же и придумала для обоснования своей деятельности".

    Политики и наблюдатели тем временем размышляют, почему Анджей Леппер, в прошлом помогавший победить Леху Качиньскому на президентских выборах, стал неугоден. Не секрет, что Леппер выступал против размещения в Польше элементов американ-ской ПРО. Зная о том, что большинство поляков недовольны этим решением, вице-премьер ратовал за проведение в стране референдума. Леппер был сторонником поиска компромиссов с Россией, в том числе по мясной теме в двустороннем формате, в то время как братья Качиньские все время стремятся подключить к переговорному процессу Евросоюз.

    Поделиться