12.07.2007 03:00
    Поделиться

    Березники: Жителей аварийного дома переселят в таун-хаусы

    В Березниках началось строительство жилья для переселения людей из опасной зоны

     

     

    Как уже писала "РГ" в номере от 26.07.2007 г., власти Пермского края приняли решение о расселении жителей домов в Березниках, находящихся в опасной зоне потенциального проседания грунта, до 1 декабря. Сегодня в микрорайоне Усольский города Березники будет забита первая опорная свая, и фактически начнется строительство жилья для переселенцев.

    Об этом, как сообщает пресс-служба губернатора, Олегу Чиркунову доложил руководитель краевого УКС Николай Андреев. Сегодня уже зафиксирован генеральный план возведения микрорайона Усольский. После забивки пробной сваи будет окончательно определена необходимая длина всех свай, хотя, по предварительным геологическим расчетам, она уже известна. Параллельно ведутся геологические и геодезические исследования площадки под строительство.

    По данным УКС, уже в августе стартует строительство на правом берегу малоэтажного быстровозводимого жилья. Планируется, что вологодский завод за полтора-два месяца построит 10 тысяч квадратных метров. Это будут двухэтажные "таун-хаусы" - 4-х и 8-квартиные дома из легких унифицированных панелей с квартирами площадью 55-70 метров. Срок службы такого дома - 75 лет. Жилье сдадут "под ключ" сразу с отделкой. Средняя цена за 1 квадратный метр составит 21 тысячу рублей. Плюс к этому уже сдаются два новых дома по улицам Парижской коммуны и Бирюкова - в целом на 520 квартир.

    Из социальных объектов в микрорайоне Усольский будут построены школа на 1200 учеников, детский сад на 280 детей, а также здание, в котором разместятся поликлиника, "Скорая помощь" и офис врача общей практики.

    Одновременно с этим начался процесс выкупа жилья у березниковцев, дома которых необходимо расселить к декабрю. С жителями дома по улице Ленина, 2, который выбран в качестве "пилотного" для расселения, уже подписано более 10 соглашений о выкупе квартир. Двое собственников заключили договоры о покупке жилья в новом доме на улице Парижской коммуны. Трое нашли варианты места переезда на вторичном рынке.

    Всего в этом доме, который находится прямо напротив аварийного рудника, расположено 53 квартиры. Олег Чиркунов уже встречался с жителями дома и вместе смотрел возможные варианты переезда.

    Поделиться