12.07.2007 00:10
    Поделиться

    Ливни смывают Костромские деревни и дороги

    Ливни буквально смывают дороги и деревни
    Из-за непрекращающихся ливневых дождей в Костромской области под водой скрылись целые деревни и участок федеральной трассы длиной в километр.

    В Нерехтском районе Костромской области целиком под водой оказалась деревня Заречье. Без крова остались 13 человек. Большая вода пришла оттуда, откуда не ждали - мелководная речушка Кешка внезапно вышла из берегов. Все, на что до сих пор был способен этот водоем с неагрессивным названием, - затопить подвалы домов в период весеннего половодья. Но, чтобы дома оказались в воде по самую крышу, - такого даже старожилы не припомнят.

    Стихия обрушилась поздно вечером: стеной пошел проливной дождь, резко стала прибывать вода. Речка вышла из берегов и начала заливать дома. Перепуганные жители стали звонить знакомым в соседнюю деревню, родственникам и спасателям.

    К тому моменту, когда подоспела помощь, вода подобралась уже к крышам домов. Эвакуировали затопленных зареченцев в срочном порядке, на лодках. Под водой осталось все имущество, огороды и даже домашние животные. Людей из затопленного населенного пункта приютили у себя родственники.

    Единственным средством передвижения по Заречью сейчас остается лодка. Ущерб пока не известен - его подсчитают, когда уйдет вода. Хотя погода и не обещает этого в ближайшее время.

    В нескольких километрах от Заречья - та же картина. Мелкая речушка Кера, больше похожая на ручей, разбушевалась и затопила дачный поселок. Вода здесь подобралась к федеральной трассе Кострома - Волгореченск и скрыла участок дороги длиной километр. Его пришлось срочно закрыть. Автоинспекторы и дорожники высказывают опасение, что полотно может просесть. Движение автотранспорта пока организовано по объездному пути.

    В самом райцентре - Нерехте - водой залило почти все подвалы. Ливневая канализация не справляется с таким напором воды. Нерехтские коммунальщики получили десятки жалоб на протекающие крыши и оборванные провода. Вода в реке Нерехте поднялась почти до критического уровня - как во время половодья.

    Дождем размыло дорогу Кострома - Нерехта. По ней, а также по дороге Нерехта - Волгореченск проехать невозможно, дорожное полотно повреждено очень серьезно. Сейчас на аварийном участке дороги ведутся срочные ремонтные работы.

    Из-за непогоды ребята из оздоровительного лагеря "Орленок" провели без света больше суток. Упавшее дерево повредило провода. Детей пришлось "эвакуировать" в соседний профилакторий.

    Размер нынешнего стихийного бедствия в Костромской области пока сильно уступает событиям трехлетней давности. Тогда ливневые дожди в прямом смысле слова смыли участок трассы межрегионального значения Кострома - Шарья. На дороге образовался гигантский провал. Но поскольку и сейчас дожди не прекращаются, специалисты не исключают, что ситуация может повториться. Наводнения под Нерехтой начались после выпадения всего за 8 часов декадной нормы осадков. В деревне Селище, например, за одну ночь выпало 50 мм осадков при годовой норме в 600 мм.

    - От дождя защититься невозможно, зонт над всей областью не поставишь. Земля уже перенасыщена влагой. Некоторой защитой пока служит то, что в предыдущие годы реки были мало наводнены, и сейчас у них еще есть определенный резерв, отделяющий от критического максимума. Но, вероятно, в пониженных местах рельефа все же будут новые затопления. Жителям и спасателям нужно быть готовыми в срочном порядке их ликвидировать. Особое внимание требуется от организаций, обслуживающих дамбы, - сообщила корреспонденту "РГ" начальник Костромского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Тощакова.

    Кстати

    Ураганы и ливни "прошлись" и по другим регионам. Рухнувший башенный кран, поваленные деревья, упавший рекламный щит, три десятка обесточенных улиц, поврежденные автомобили и покореженные крыши домов наблюдали жители Череповца Вологодской области после разгулявшегося в их краях в минувшие выходные урагана. Особо сильно "потрудился" он в Зашекснинском районе города. По словам очевидцев, шторм был не долгим, но сильным. К счастью, все обошлось без человеческих жертв. Только коммунальщикам порядком прибавилось работы. С последствиями череповецкой бури они обещают справиться только к концу недели. А в Иванове проливные дожди послужили причиной проседания дорожного полотна. Разлом на пересечении улиц 4-я Сосневская и 6-й Проезд прошел по всей ширине дороги. В пострадавших от этого ЧП - два водителя, машины которых угодили в расставленную природой ловушку. По прогнозам синоптиков, ураганный ветер и ливневые дожди - не последние в нынешнем сезоне.

    Поделиться