12.07.2007 01:00
    Поделиться

    В СИЗО Комсомольска-на-Амуре осужденных "забыли" отправить в колонию

    Осужденных "забыли" отправить в колонию
    В следственном изоляторе Комсомольска-на-Амуре прокуратура обнаружила шестнадцать человек, которые давно должны были находиться в колонии строгого режима. В отношении руководства СИЗО возбуждено уголовное дело. Начальник изолятора отстранен от работы.

    Уголовное дело в отношении должностных лиц комсомольского СИЗО было возбуждено после прокурорской проверки. Инспектировали в основном условия содержания спецконтингента. И особых нарушений там не нашли. Однако, когда проверка дошла до личных дел арестантов, неожиданно выяснилось, что шестнадцать заключенных уже давно должны были отбывать наказания в более жестких условиях в колонии строгого режима.

    Сотрудники прокуратуры установили, что некоторые из этих осужденных "застряли" в СИЗО еще с 2000 года. Причем все из них были осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений - вплоть до убийства при отягчающих обстоятельствах. Как такое могло случиться? Могли ли преступники остаться в СИЗО по халатности?

    - Халатность мы исключаем, - говорит прокурор Комсомольска-на-Амуре Владимир Пахомов. - Эти шестнадцать человек работали в бригаде по хозяйственному обслуживанию (на кухне) и передвигались по территории изолятора свободно. Сами подумайте: почему этим осужденным сделали такое послабление - оставили в следственном изоляторе? Ведь начальник пенитенциарного учреждения не может встать выше суда.

    Прокурор пояснил, что документы на отправление заключенных по этапу из СИЗО в колонию оформляет спецчасть, подписывает их начальник. Он же отвечает за все действия своих подчиненных.

    Следователи не исключают, что руководство СИЗО отнюдь не бескорыстно создало послабляющий режим для преступников. Сейчас эта версия проверяется.

    Поделиться