12.07.2007 00:00
    Поделиться

    Невыездной Тарпищев будет руководить теннисистками из Москвы

    Вчера, за три дня до старта полуфинального матча Кубка Федерации между США и Россией, который пройдет в городке Стоуи (штат Вермонт) 14 - 15 июля, наставник нашей команды все еще находился в ожидании американской визы.

    Но российские теннисистки, которые прибыли на место событий несколько дней назад, уже не одиноки в этой негостеприимной стране. Вместо главного тренера сборной Шамиля Тарпищева в Америку отправился его помощник Александр Волков. Сейчас он, должно быть, оказывает моральную и тренерскую помощь девушкам, а также держит связь с капитаном. Об этом в интервью одному из информагентств сообщил сам Шамиль Анвярович.

    - Визу могут дать слишком поздно, тогда лететь в США не будет никакого смысла. Придется сдавать билеты, - сообщил Тарпищев. - Если мне самому так и не удастся прилететь в Штаты к началу встречи, руководить предстоящей игрой я буду именно с помощью Александра Волкова. Напомним, что сначала у Шамиля Тарпищева был другой план. Он хотел обратиться в Международную федерацию тенниса (ИТФ) с просьбой провести полуфинал на территории нейтральной страны. Но это оказалось невозможно.

    - Все эти дни я нахожусь в постоянном контакте с президентом ИТФ, но даже он не знает, что можно сделать. Так что я по-прежнему пребываю в состоянии ожидания и неведения, - заявил глава Федерации тенниса России и капитан обеих сборных. - Международная федерация впервые столкнулась с такой проблемой. В официальных документах подобные ситуации не прописаны, поэтому и нет какой-то процедуры, способной их разрешить.

    Более того, регламент главного командного турнира даже в случае невыполнения существующих положений не предусматривает никаких санкций по отношению к нарушителям. А содействие принимающей стороны "гостям" в получении виз при условии, что они подали заявку заблаговременно, как раз относится к этой категории. По словам Шамиля Анвяровича, никаких объяснений по его делу от госдепартамента США не последовало. Американское посольство в России также отказывает журналистам в комментариях. Но Тарпищев обещал навести порядок.

    - Я, конечно, направил официальные протесты в адрес руководства Ассоциации тенниса США, Олимпийского комитета страны, а также в МОК. Сейчас ничего сделать нельзя, - отметил Тарпищев. - Но после этого матча я обязательно направлю в ИТФ ходатайство об изменении регламента, чтобы в будущем избежать подобных проблем.

    Поделиться