Поделиться

    Владимир Чупис: Необходимо учитывать психологию людей, живущих рядом с объектом УХО

    Еще три года назад зона защитных мероприятий объекта УХО была на треть меньше нынешней территории, на которой ведется особенно тщательный контроль за состоянием окружающей среды. В границы старой зоны безопасности входило 16 населенных пунктов Щучанского района, которые прилегали к объекту.

    Но контролирующие органы и руководство Курганской области обратились в правительство России с просьбой расширить зону защитных мероприятий. Обе составляющие одного объекта будет объединять железная дорога протяженностью 18 километров. Строительство дорожной магистрали уже началось и параллельно ведется работа по обеспечению безопасности.

    После всех перерасчетов и сверок границ с учетом данных метеорологов (куда чаще всего дуют ветра), топографических особенностей местности, а также химических особенностей отравляющих веществ, утвердили единую зону защитных мероприятий площадью 750 квадратных километров, на которой проживают 16 тысяч человек. На каждом километре охраняемой зоны определены точки постоянного контроля за состоянием окружающей среды.

    Всего сейчас действует 157 точек экологического контроля. Пять - близ поселка Щучье, в том числе один у озера Нифановское. Четыре рядом с деревней Козино, более десятка окружили поселок Плановый, четыре - деревню Наумовка. Вокруг строящегося завода УХО уже сейчас действует тройное кольцо контроля.

    компетентно

    Владимир Чупис: Необходимо учитывать психологию людей, живущих рядом с объектом.Владимир Чупис, директор Государственного НИИ промышленной экологии:

    - Есть аспект, который мы обязаны учитывать. Всегда возникает вопрос, на который люди хотят получить ответ: как влияют такие вещества (компоненты химического оружия. - Прим. "РГ") даже в мизерных количествах на организм человека.

    И этот непростой вопрос до конца, со стопроцентной гарантией пока не выяснен. Вы знаете, есть эффект сверхмалых доз, есть гомеопатия, где очень малые количества веществ, буквально молекулы, оказывают серьезное влияние на организм. Это будущие факторы, и их мы тоже постарались учитывать. Подобной системы пока нет в мире, но в течение последних десяти лет мы ее разрабатываем, исследуя простейшие биообъекты. Потому в составе наших центров, один из которых работает в Кургане и исследует территорию вокруг объекта в Щучьем, имеются лаборатории биотестирования.
    В них на простейших биообъектах: бактериях, амебах, инфузориях, не имеющих мобилизационных способностей высшего организма, - проводим исследования. Если нет реакции, можно быть уверенным, что среда пригодна для обитания, что можно вести хозяйственную деятельность, сеять и жать урожай и ничего плохого не произойдет.

    Когда контроль по химическим показателям совмещается с биологическим анализом, это дает стопроцентную гарантию того, что любые химические вещества будут обнаружены.

    Это достижение нашей науки мирового класса, которое уже используется в реальной жизни.

    Населенные пункты, входящие в зону защитных мероприятий

    Название населенного
    пункта
    Численность
    населения
    Расстояние
    до объекта, км
    Расстояние от арсенала, км
     
    Наумовка
     
    71
     
    3,0
     
    8,9
     
    Красный Увал
     
    76
     
    6,8
     
    5,0
     
    Петровское
     
    446
     
    6,7
     
    10,5
     
    Калмаково-Миасское
     
    102
     
    10,0
     
    8,0
     
    Юрузановка
     
    50
     
    9,7
     
    5,0
     
    Отрадное
     
    250
     
    15,8
     
    8,0
     
    Зайково
     
    393
     
    17,3
     
    9,8
     
    Фролиха
     
    29
     
    17,0
     
    6,2
     
    Щучье
     
    10750
     
    18,1
     
    7,8
     
    Плановый
     
    13,6
     
    2,0
     
    Нифанка
     
    630
     
    21,7
     
    10,8
     
    Козино
     
    438
     
    16,8
     
    7,0
     
    Борки
     
    22
     
    20,9
     
    11,1
     
    Чумляк
     
    1091
     
    8,2
     
    4,5
     
    Кузнецово
     
    80
     
    9,3
     
    9,5
     
    Советская
     
    254
     
    7,4
     
    7,8
     
    Пуктыш
     
    391
     
    7,7
     
    21,5
     
    Никитино
     
    112
     
    7,7
     
    21,5
     
    Снегири
     
    79
     
    7,2
     
    14,5
     
    Сухоборское
     
    773
     
    22,8
     
    15,6
     

    Поделиться