Поделиться

    Окружающая среда близ объекта по уничтожению химического оружия не вызывает беспокойства

    Результаты исследований территории близ поселка Щучье озвучили недавно специалисты центра гигиены и эпидемиологии Курганской области. Сенсации не случилось. Выводы однозначны: "Состояние окружающей среды в зоне защитных мероприятий близ объекта хранения и уничтожения химического оружия оценивается как стабильное и не имеет неблагоприятного прогноза".

    Снять подозрения

    Традиционно именно в конце весны - начале лета у жителей Щучанского района возникает особое беспокойство по поводу соседства с объектом по хранению и уничтожению химического оружия (УХО). Когда деревья начинают особо буйно цвести и сбитая дождем пыльца желтой пленкой накрывает воду в лужах, тут же местные жители с подозрением посматривают в сторону хранилища и требуют экстренной экспертизы .

    Экспертиза проводится - выясняется, что никакого воздействия на природу, зверье и человека объект не оказал, результаты доводятся до населения, а в ответ… настороженное сомнение. Все ли учли?
    - К сожалению, психология человека устроена так, что, когда мы говорим: окружающая среда в Щучанском районе не вызывает беспокойства и по многим показателям даже лучше, чем в других районах, - это воспринимается с недоверием, - призналась как-то в разговоре с корреспондентом "РГ" руководитель центра мониторинга окружающей среды в зоне объекта УХО Татьяна Шингаренко. - Но поводов для недоверия нет. Ведь даже те, кто на уровне средней школы изучал химию, поймет: невозможно "недоучесть" проникновения в природу химических элементов. В природе ничего не исчезает бесследно.

    Тест на загрязнение

    В контрольных точках при помощи приборов и передвижных лабораторий областного центра гигиены и эпидемиологии проверялись воздух, вода и почва. В районе Щучьего экология, конечно, не безупречна. В частности, в воздухе зафиксировано высокое содержание диоксида серы, диоксида азота, бензопирена. Но появление этих веществ никак не связано с объектом.

    - Высокое содержание диоксида серы может быть вызвано большим количеством автотранспорта, работающего на дизельном топливе. Как раз рядом со Щучьим проходит оживленная федеральная трасса, ведущая в сторону Омска, - пояснила нам заведующая отделом социально-гигиенического мониторинга областного центра Лариса Колотыгина. - К тому же любое крупное строительство не обходится без наплыва техники. Высокое содержание взвешенных веществ, вероятно, также объясняется интенсивным строительством как самого объекта по уничтожению химического оружия, так и социальной инфраструктуры в Щучьем. Содержание диоксида азота и бензопирена в атмосферном воздухе находятся на фоновом (характерном) для территории всей Курганской области уровне.

    Также не удивили специалистов пробы воды из поверхностных водоемов. Они не соответствуют гигиеническим требованиям по перманганатной окисляемости, то есть на дне скопилось большое количество органических веществ и в воде не хватает кислорода. Превышены также показатели по общей жесткости, сухому остатку и фтору. Приоритетными загрязнителями питьевой воды централизованных систем водоснабжения являются железо, бор и сухой остаток.

    В почве химические загрязнители во время исследований не обнаружены. В пищевом сырье превышения допустимых концентраций химических веществ не выявлено.

    Контрольная сеть

    Как уверены специалисты, эти данные объективно отражают реальную картину уровня загрязнения местности. О тщательности мониторинга говорит даже количество точек, определенных для исследования. Этих точек - более полутора сотен. К тому же областной центр гигиены и эпидемиологии - не единственный контролирующий орган, отслеживающий окружающую среду и здоровье населения в зоне защитных мероприятий.

    Плюс на самом объекте стабильно действует своя система контроля. Как образно выразилась Татьяна Шингаренко: "Система мониторинга за объектом УХО налажена на два-три яруса, закрыта и прикрыта".

    Созданием этой системы курганские экологи, а также специалисты - химики и биологи - занимаются фактически с момента закладки первого камня завода по ликвидации боевых отравляющих веществ.
    Но пока объект строится, в центре внимания экологов - арсенал по хранению химического оружия, его охватил самый тесный круг мониторинга. По утверждению Татьяны Шингаренко, до сих пор никаких тревожных изменений окружающей среды здесь не обнаружено. И плодородные поля Щучанского района - не менее чистые с точки зрения экологии, чем нивы соседних районов Зауралья.

    Досье РГ
    На объекте хранения и уничтожения химического оружия в Щучьем в боеприпасах, из которых изъяты взрыватели, находится более пяти тысяч тонн отравляющих веществ. В том числе: зарин, зоман, газ Ви-Икс.
    К 2013 году все находящиеся на объекте под Щучьим отравляющие вещества будут обезврежены и уничтожены.

    Результаты исследований

    По химическому потреблению кислорода (характеризует чистоту водоема) вода в реке Миасс и Чумляк является умеренно загрязненной (от полутора до трех с половиной предельно допустимых концентраций (ПДК) органических веществ). Вода в реке Чумлячка является чистой.
    В реках присутствует загрязнение азотом аммония: 3,1-4,9 ПДК; нитритами: 2,4 ПДК; фосфатами: 3,9-8,1 ПДК.
    В воде озер Пуктыш, Панькино, Никитинское, Песчаное зафиксировано  умеренное содержание железа (2,5-5,4 ПДК) и марганца (2,2-3,4 ПДК). Следов фосфора нигде не обнаружено.

    Поделиться