13.07.2007 03:40
    Поделиться

    Индекс РТС взял высоту 2000 и ставит новые рекорды

    В четверг подъем российского фондового рынка продолжился, индекс РТС уверенно преодолел психологическую отметку 2000 пунктов и достиг нового рекорда. Аналитики спорят, сколько он продержится на этой высоте.

    К концу дня индекс РТС достиг максимума, поднявшись на 2,69 процента до 2049 пунктов. И обновил свой исторический рекорд 16 апреля - в 2008 пунктов. Как сообщают аналитики, "локомотивом" движения рынка стали нефтяные акции. Причина одна - цены на нефть возобновили рост - накануне выросли практически все фондовые индексы в США. Тенденция к росту господствовала с утра и на азиатских фондовых рынках.

    Тем временем вчера фондовые биржи РТС и ММВБ сообщили, что с 18 июля они приостановят торги бумагами Сбербанка в связи с проведением дробления его акций. В среду Банк России зарегистрировал допвыпуски обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка номиналом 3 рубля. Они будут размещены по закрытой подписке - путем обмена на ранее выпущенные бумаги. Прибыль же от дробления акций Сбербанка достанется инвесторам и спекулянтам на вторичном рынке. Некоторые из них, видимо, имеющие доступ к инсайду о скором прекращении торгов, уже позаботились и закупили себе приличный "кусочек Сбербанка". Например, во вторник на рынке была проведена крупная сделка покупки акций банка на сумму свыше 100 миллионов рублей, которая повысила интерес к его акциям и заметно прибавила их рыночную стоимость. А новость о приостановке торгов акциями Сбербанка вчера добавила к их цене еще 2,7 процента.

    Между тем мнения экспертов о дальнейшем поведении рынка резко разделились. Одни аналитики предсказывают, что российский рынок продержится на "высоте 2000" недолго. По их словам, он "перегрет". То есть рыночная цена акций намного превышает их стоимость, рассчитанную по экономическим показателям компаний. И в скором времени эти эксперты предполагают увидеть "запоздавшую коррекцию" рынка. И ожидают скорого снижения индекса РТС до 1965-1970 пунктов, рекомендуя инвесторам не увлекаться покупкой "голубых фишек", которые вскоре можно будет приобрести гораздо дешевле. Но это мнение разделяют далеко не все эксперты фондового рынка.

    комментарий

    Максим Шеин,
    руководитель аналитического отдела инвестиционной компании:

    - Предсказания о том, что российский фондовый рынок "перегрет", лишены веских оснований. Нынешний рост рынка, безусловно, обоснован как с фундаментальной, так и с технической точки зрения.

    По результатам первого полугодия среди развивающихся рынков, которые демонстрировали рост, индекс РТС двигался из рук вон плохо - он показал снижение порядка 2 процентов. При том, по сравнительным коэффициентам, на начало года российский рынок торговался по отношению к развивающимся со скидкой около 20 процентов. И за полгода эта цифра только увеличилась. По итогам исследований ведущих иностранных агентств во втором полугодии инвесторы относятся к развивающимся рынкам достаточно позитивно - они ожидают дальнейшего роста. Так что активизация на российском рынке более чем закономерна.

    Определенную роль "катализатора роста" сыграл и политический фактор - неформальная встреча президентов США и России, а также победа Сочи в конкурсе на проведение Олимпиады-2014. Но политический фактор не играет решающей роли для роста или падения цены акций. Для инвесторов важны ясные правила игры, важно, чтобы экономический курс оставался без изменений. А поскольку ни у кого не вызывает сомнений, что он останется прежним независимо от смены власти, думаю, что предыдущие выборы - парламентские и президентские, не только не помешают росту индекса РТС, но и помогут ему.

    Однако основную роль здесь все же играют полугодовые показатели российских компаний, покупка ими активов за рубежом и так далее. Впрочем, есть и еще один технический фактор: в первом полугодии было очень много крупных размещений акций, которые вытянули с рынка "инвестиционным насосом" свыше 13 миллиардов долларов. Во втором полугодии таких масштабных размещений не ожидается, поэтому на рынке будет много свободных денежных средств для покупки торгующихся акций.

    Конечно, нынешний рост во многом опирается на повышение стоимости нефти, но все исследования говорят, что дешевой нефти уже не будет. Кроме того, нефть уже была выше 70 долларов, и акции российских нефтяных компаний стоили дороже, поэтому у них есть своего рода "подушка безопасности", страхующая котировки акций от снижения цен. К тому же, по результатам исследований, на показатели компании гораздо больше влияет не каждодневное снижение или рост, а средняя цена нефти за определенный период.

    По нашим прогнозам, к концу года индекс РТС достигнет 2200 - 2300 пунктов, а, возможно, даже и "сходит" на 2500. Но надолго там не остановится. А по итогам года, я думаю, "закроется" на 2240 - 2250 пунктах по индексу РТС.

    Поделиться