14.07.2007 07:40
    Поделиться

    Бразильские власти будут судить опального олигарха за "грязные" деньги

    Бразильский суд выдал ордер на арест опального российского олигарха Бориса Березовского. Его обвиняют в финансовых махинациях.

    По данным местной прокуратуры, он организовал систему отмывания "грязных" денег через компанию "Медиа спортс инвестмент" (МСИ), финансировав в качестве "ширмы" бразильский столичный футбольный клуб "Коринтианс".

    Вместе с Березовским по этому скандальному делу проходят президент футбольного клуба Эдуарду Дуалиб и представители руководства МСИ Киа Джурабчиан и Ноян Бедру. По данным следствия, в деле об отмывании денег были замешаны и другие сотрудники МСИ. Как ожидается, четверо из них предстанут перед судом уже в следующем месяце.

    Поскольку подозреваемые находятся за пределами Бразилии, бразильские власти обратились за помощью к Интерполу. На время судебного разбирательства все счета компании на территории Бразилии были заморожены.

    Дело о сомнительных финансовых операциях, связанных с футбольным клубом "Коринтианс", было заведено еще в 2005 году, когда команда приобрела нескольких известных игроков. По некоторым данным, в ходе этих сделок были "отмыты" весьма крупные суммы денег. Кроме того, следователи полагают, что подобные аферы не раз проводились в ходе продаж молодых перспективных бразильских форвардов за рубеж.

    Надо сказать, что Березовскому, в отличие от большинства подозреваемых по этому делу, уже пришлось пообщаться с бразильскими служителями закона. В мае 2006 года предприниматель был задержан в аэропорту Сан-Паулу, где ему пришлось дать показания представителям прокуратуры.

    По некоторым данным, допрос длился более восьми часов, после чего бизнесмену все же позволили покинуть территорию страны. Сам Березовский назвал тогда свое задержание провокацией со стороны российских властей.

    Ранее выдачи Березовского от британских властей добивалась исключительно Россия. В нашей стране бывший олигарх проходит в качестве обвиняемого по пяти уголовным делам. Но, несмотря на доводы Москвы, ни один запрос на экстрадицию бизнесмена удовлетворен не был.

    Поделиться