14.07.2007 02:00
    Поделиться

    Чемпионат России по футболу: московское дерби между ЦСКА и "Динамо"

    Клубы российской премьер-лиги возобновляют борьбу за медали
    Сегодня заканчивается небольшая пауза в чемпионате России. За время двухнедельного перерыва команды премьер-лиги отдохнули, усилились и готовы к решающим баталиям.

    Второй круг чемпионата стартует семью матчами 16-го тура. Каникулы продолжаются только у московского "Локомотива". Матч "железнодорожников" с "Рубином" перенесен на 25 июля из-за участия казанцев в Кубке Интертото. А вот основным конкурентам "Локо" в ближайшие выходные придется непросто.

    Центральным матчем тура, без сомнения, станет московское дерби между ЦСКА и "Динамо". Интересно, что, хотя матч и пройдет на родной арене "бело-голубых" в Петровском парке, номинальными хозяевами в этом матче будут армейцы. Отношения между двумя этими командами издавна славятся принципиальностью, а учитывая, что сейчас оба клуба находятся среди лидеров чемпионата, болельщики вправе ожидать напряженной и зрелищной борьбы.

    И ЦСКА, и "Динамо" в период летней дозаявочной кампании предпринимают активные попытки усилить состав. "Бело-голубые" уже подписали контракты с четырьмя футболистами- в клуб пришли защитник Александр Димидко, полузащитники Куштодиу и Кирилл Курочкин, а также нападающий Цветан Генков.

    - Я считаю, что приобретенные футболисты целиком отвечают требованиям тренерского штаба, - сказал на презентации новичков генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов и добавил, что новых приобретений болельщикам вряд ли стоит ожидать до конца чемпионата.

    Особые надежды динамовские тренеры и болельщики связывают с португальцем Куштодиу, ранее выступавшим за "Спортинг". Ожидается, что полузащитник составит сильную связку со своим соотечественником Данни, игра которого в последнее время вызывает исключительно положительные эмоции.

    Не дремлют и селекционеры ЦСКА. Армейцы сейчас испытывают острую нехватку форвардов и не могут забить уже в четырех матчах, поэтому неудивительно, что ряды "красно-синих" должен пополнить нападающий. Скорее всего, в ЦСКА в самое ближайшее время переберется игрок польской "Легии" Давид Янчик, который защищал цвета своей молодежной сборной на чемпионате мира в Канаде. Руководство московского клуба предложило за игрока 4,2 миллиона евро, и поляки вроде бы не смогли устоять. По сообщениям местных СМИ, агент Янчика Ежи Копец уже поставил подпись в пятилетнем контракте игрока с армейцами. Однако вскоре руководство "Легии" эту информацию опровергло. По словам члена правления варшавского клуба Ярослава Островского, "трансфер Янчика не является делом решенным. На данный момент в клубе есть только конкретное предложение от московского клуба. Но мы еще не приняли решение о продаже футболиста". Так что в матче с "Динамо" молодой форвард "красно-синим" не поможет и проблемы в атаке москвичам придется решать имеющимися силами.

    Лидер чемпионата питерский "Зенит" примет дома аутсайдера- "Ростов". Казалось бы, за исход поединка Дику Адвокату переживать не стоит, но ростовчане сейчас попали в очень трудное положение и наверняка попытаются дать бой фавориту. Непросто придется и другим претендентам на медали. Московский "Спартак" оправляется в гости к пермскому "Амкару". "Красно-белые" весной в "Лужниках" команду Рашида Рахимова переиграть не смогли, и на выезде вице-чемпионам страны победа тем более не гарантирована. Кстати, скорее всего, этот матч станет последним для Евгения Савина в составе "Амкара". Форвард вот-вот должен подписать соглашение со столичным ЦСКА. В непростой ситуации оказалась и "Москва". "Горожанам" предстоит матч в Томске, где местная "Томь" проигрывает крайне редко.

    В Краснодаре состоится битва между новичками премьер-лиги "Кубанью" и "Химками". И та и другая команды стремятся создать максимально возможный очковый запас. Особое внимание приковано к поединку во Владивостоке, где местный "Луч-Энергия" примет подмосковный "Сатурн". Здесь должен состояться дебют Дмитрия Лоськова в составе "инопланетян". Переход экс-капитана "Локомотива" в "Сатурн" наделал много шума, и одно только появление полузащитника на поле станет событием. Ну и, наконец, самарские "Крылья Советов", выступающие в нынешнем чемпионате на редкость удачно, примут на своем поле "Спартак" из Нальчика. Подопечным Сергея Оборина, чтобы остаться в группе лидеров, необходимо побеждать, но и южане наверняка будут стремиться взять три очка, дабы покинуть зону вылета.

    Поделиться