14.07.2007 03:00
    Поделиться

    Депутаты отложили ратификацию российско-латвийской границы на осень

    Вчера, в последний в нынешней сессии рабочий день Госдумы, думский Комитет по международным делам рассмотрел внесенный президентом на прошлой неделе законопроект о ратификации договора о российско-латвийской государственной границе.

    Обсуждение, как сообщил журналистам председатель Комитета Константин Косачев, было основательным и бурным. Комитет принял решение рекомендовать палате ратифицировать этот документ на первом пленарном заседании осенней сессии, которое состоится 5 сентября.

    Но были и другие мнения: фракция КПРФ отказалась поддержать ратификацию, представители "Справедливой России" при голосовании на комитете воздержались.

    "Я считаю, - сказал Константин Косачев, объясняя позицию большинства, - что мы проходим очень важный этап в российско-латвийских отношениях. Мы никоим образом не снимаем все претензии, которые есть и у российских депутатов, и, безусловно, у всего российского общества к ситуации с правами человека, с правами национальных меньшинств в Латвийской республике, но у нас есть надежда, что определенная нормализация российско-латвийских отношений, во всяком случае, через ратификацию, при вступлении в силу договора о границе, будет создавать дополнительные стимулы и мотивации для латвийских властей с тем, чтобы решать вопросы в соответствии с европейскими стандартами и в духе времени". Кроме того, депутаты рассчитывают, что вступление в силу договора о границе повлечет за собой разработку и подписание нескольких десятков других двусторонних соглашений, в том числе и экономического характера, между Россией и Латвией. И в конечном итоге эти соглашения будут способствовать созданию в Латвии новых рабочих мест на тех предприятиях, где традиционно работают русскоязычные жители Латвии.

    Как следует из договора, на 9,5километровом участке железной дороги по линии Пыталово - Карсава граница, проходящая в настоящее время по железнодорожному полотну, переносится примерно на 30 метров западнее с тем, чтобы этот участок, как и остальная часть дороги, вплоть до пересечения границы с Латвийской республикой, целиком находился в пределах российской территории. "А то получается, что правый рельс принадлежит одному государству, левый - другому", - заметил Косачев. Корректировка прохождения границы проведена на условиях адекватной территориальной компенсации: РФ получает 225 га, передает 216 га.

    Договор был подписан 27 марта 2007 года в Москве. Парламент Латвии принял закон о ратификации договора 17 мая, а 29 мая соответствующий закон был утвержден президентом Латвии. Теперь документ должна ратифицировать Россия.

    Между тем латвийские радикалы не оставляют попыток добиться со стороны России признания непрерывности существования Латвии как государства и соответственно объявления советского периода в латвийской истории как периода оккупации, чтобы затем предъявить нашей стране территориальные претензии. В Конституционном суде Латвии находится обращение группы депутатов сейма с просьбой объявить договор не соответствующим Конституции Латвии. Но, к счастью, сказал Косачев, "радикалы уже не правят бал в Латвийской Республике".

    Поделиться