14.07.2007 00:00
    Поделиться

    Прогноз погоды на вторую половину лета и начало сентября

    Вчера директор Гидрометцентра РФ озвучил прогноз погоды на вторую половину лета и начало сентября.

    По новым данным метеорологов, конец июля будет очень теплым на европейской территории страны, "бархатный сезон" на юге сдвинется к концу сентября, и в целом в мире метеорологи готовы признать наступление периода глобального потепления.

    Конечно, факт неоспоримый, что температура на планете менялась и раньше, но такие стремительные изменения, какие происходят сейчас, наука в истории не припомнит. Не секрет, что самые теплые годы за всю историю метеонаблюдений считаются последние десять лет. А за последние 25 лет зафиксировано, что температура и вовсе выросла, аж, на 0,4 - 0,5 градуса! Подобные рекорды планеты вызывают серьезные опасения. Большинство специалистов видят причину изменения климата в деятельности человека, однако есть научные мужи, объясняющие это и природными факторами, приводя в пример доисторические холода ледникового периода.

    - В первой половине 2007 года Россия стала рекордсменом в Северном полушарии по жаре, - рассказал "РГ" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. - Это необычайно теплый май, когда температура воздуха в дневные часы превышала 30 градусов, и в целом аномально теплая зима. Подобные повышения температуры связаны именно с глобальным потеплением, которое возникло из-за ряда факторов: это и деятельность человека, и природные факторы. Но, думаю, катастрофы в ближайшие годы не будет.

    Кстати, буквально несколько лет назад учеными был введен новый термин в метеорологии "волна тепла", обозначающий, что на протяжении пяти и более дней температура превышает +30 градусов. Между тем, по данным метеоролога, в настоящее время "волна тепла", баловавшая жителей центра России, идет на убыль. А ближе к воскресенью столбик термометра в дневные часы может и вовсе опуститься до +20 градусов, при этом возможны дожди с грозами, усиление ветра до 20 метров в секунду. В то же время обратная смена произойдет в азиатской части страны, где всю рабочую неделю царил аномальный холод. Но к понедельнику ситуация поменяется вновь: в центр вернется жара +24...+29 градусов. Почему погода средней полосы России подобными перепадами "мучает" дачников, метеоролог ответить затруднился, пояснив лишь, что, по их наблюдениям, погоде все равно, какой день, месяц и год.

    Между тем подобных колебаний нет на юге страны, где с конца июня царит необычайно жаркая погода. В настоящее время на курортах Кавказа температура воздуха превышает норму почти на 8 градусов! А температура воды в Черном море на 1-2 градуса выше нормы, и в ближайшее время будет только повышаться.

    - Из-за подобной аномалии "бархатный сезон" на российских курортах наступит только во второй половине сентября, - подчеркнул Роман Менделевич. - А конец июля и весь август будут очень жаркими.

    В столичном регионе вторая половина июля и август по температурному фону будут чуть теплее нормы. В среднем до первой декады августа в послеполуденные часы синоптики ожидают от 22 до 25 градусов. При этом возможны кратковременные периоды похолодания до +18.

    Поделиться