16.07.2007 00:00
    Поделиться

    "Сухой" период ЦСКА: чемпионы России не забивают в пятом матче подряд

    В минувшие выходные стартовал второй круг чемпионата России по футболу. Команды возобновили борьбу после двухнедельного перерыва, и далеко не все они порадовали своей игрой болельщиков.

    Курьез, похожий на закономерность

    В центральном матче 16-го тура московский ЦСКА принимал в Петровском парке столичное "Динамо". Главная интрига этого противостояния формулировалась просто - смогут ли чемпионы страны прервать свою безголевую серию, начавшуюся еще в мае. Кадровые проблемы в атакующей линии наставник ЦСКА Валерий Газзаев испытывает сейчас колоссальные, поэтому штурмовать динамовские ворота отправились совсем еще юные Бурмистров и Тихонов.

    Армейцы начали активнее и имели несколько неплохих моментов у ворот молодого Антона Шунина. Однако "Динамо" все равно смотрелось солиднее и наращивало давление планомерно, предварительно опробовав на прочность перекладину. И в концовке первого тайма "бело-голубые" преуспели. Колодин пробил со штрафного, мяч отскочил от стенки прямо на набегающего Руслана Пименова, и нападающий отправил мяч в противоход Мандрыкину - 1:0. Гол получился довольно курьезным, но именно ему суждено было стать победным.

    Газзаев сделал перестановки в линии нападения, выпустив на поле не отдохнувшего после молодежного чемпионата мира Жо и молодого Таранова, но после этого атаки армейцев стали немногим более осмысленными. Конструктивных действий в передней линии армейцам явно не хватало, а вот динамовцы смотрелись очень уверенно. Новичок "бело-голубых" Генков упустил отличную возможность, выйдя один на один, опасно атаковал Семшов. ЦСКА был ближе к тому, чтобы пропустить, чем отыграться, но в итоге счет так и не изменился. Армейцы не могут забить в пяти матчах подряд, и конкуренты в борьбе за "золото" уже уходят в отрыв.

    - Мы сегодня проиграли. Могу поздравить "Динамо" с победой, - философски заметил на послематчевой пресс-конференции явно расстроенный Валерий Газзаев. - У нас были хорошие моменты в первом тайме, но реализовать их мы не смогли. Во втором тайме сыграли гораздо хуже. Поэтому игра мне не понравилась. Для нашего клуба есть только первое место и никакое другое, поэтому выигрывать каждый матч очень тяжело. Но надеюсь, в ближайшее время мы начнем побеждать. Ведь после дождя всегда бывает солнце.

    Наставник "Динамо" Андрей Кобелев в свою очередь согласился с тем, что гол Пименова получился курьезным, а в целом игру назвал "равной и напряженной".

    "Красно-белый" прагматизм

    Московский "Спартак" в случае победы в Перми мог как минимум на сутки стать лидером чемпионата. Задача для москвичей осложнялась тем, что дома в чемпионате страны "Амкар" в нынешнем сезоне не проигрывал никому - ни ЦСКА, ни "Зениту", ни "Москве", ни "Динамо". Поначалу показалось, что эта серия продлится и дальше.

    "Амкар" нисколько не стушевался перед грозным оппонентом и прочно завладел преимуществом. Однако в завершающей стадии атак пермякам фатально не везло, чего не скажешь о гостях. В одной из немногих атак "Спартака" Баженов навесил на Титова, и тот головой открыл счет. "Красно-белые" немного встрепенулись, и оставшиеся десять минут первого тайма прошли под диктовку москвичей.

    После перерыва в футбол играла только одна команда - "Амкар". "Спартак" продемонстрировал доселе невиданный прагматизм и окопался на своей половине поля. Игра на удержание счета в исполнении "красно-белых" стала для хозяев большим сюрпризом, и пермяки сделали все, чтобы отыграться. Но на их пути стоял Стипе Плетикоса, по общему мнению, проведший лучший матч в рамке "Спартака". Именно голкипера благодарил после матча капитан москвичей Егор Титов. Матч так и закончился со счетом 1:0. Единственное, что должно радовать спартаковских болельщиков, - это результат матча, но никак не качество игры. А поклонники "Амкара" вправе сетовать на неблагосклонность футбольной фортуны.

    Лоськов не помог

    Подмосковный "Сатурн" отправился в непростой вояж на Дальний Восток, усилившись теперь уже экс-капитаном "Локомотива" Дмитрием Лоськовым. Полузащитник вышел в стартовом составе, но главным героем матча стал не он.

    "Инопланетяне" отличились первыми - на 68-й минуте они получили право выполнить пенальти. Андрей Каряка забил, но арбитр встречи Игорь Захаров попросил повторить удар. На этот раз вратарь мяч парировал, но Каряка был точен на добивании. Спустя несколько минут одиннадцатиметровый пробивали уже футболисты "Луча-Энергии". Захаров усмотрел фол на Тихоновецком, и это решение вызвало оживленные споры со стороны гостей. Как бы то ни было, счет сравнялся, а вскоре Шешуков точным ударом принес победу "Лучу-Энергии" - 2:1.

    По окончании матча представители "Сатурна" внесли в протокол жалобу на судейство Игоря Захарова по поводу неназначения пенальти в ворота "Луча-Энергии" за нарушение против Лебеденко и на несправедливое назначение пенальти в ворота "Сатурна". Не обошел неприятную тему и наставник подмосковной команды Гаджи Гаджиев.

    - Сегодня мы были ближе к победе. У "Луча" игры как таковой в этом матче не было, - отметил главный тренер "Сатурна". - Президент РФС говорит о качестве судейства. Понятно, что Виталий Мутко не может стоять на стороне игрока, но проблему, убежден, видит. Главная проблема российских судей в том, что они судят предвзято.

    "Зенит" остался первым

    В матче между питерским "Зенитом" и "Ростовом" предсказать победителя было несложно. Шансы аутсайдера чемпионата увезти с Петровского парка хотя бы ничью представлялись мизерными, но ростовчане дали бой фавориту. Более того, подопечные Сергея Балахнина даже имели отличную возможность забить первыми, но капитан "Ростова" Осинов не смог реализовать пенальти. А в добавленное к первому тайму время счет открыл Домингес, и на перерыв "Зенит" ушел, ведя в счете. Во втором тайме ростовчане изо всех сил пытались уйти от поражения, но силы в этом противостоянии были явно не равны. А под занавес матча Аршавин поставил эффектную точку - 2:0. "Зенит" отвоевал у "Спартака" первую строчку, а "Ростов" окончательно увяз в подвале турнирной таблицы.

    Новички пошли на мировую

    В Краснодаре встречались дебютанты премьер-лиги "Кубань" и "Химки". Оба мяча в этой встрече были забиты уже в первом тайме - на гол Олега Иванова химчане ответили точным ударом Романа Широкова. И в этом матче у гостей были поводы для претензий к судейству. Мнение капитана "Химок" относительно работы арбитра Юрия Баскакова было весьма нелестным:

    - "Кубань" во втором тайме играла лучше. Но нам противостояли 12 человек. Я, считаю, что судья Баскаков играл за хозяев поля. Все штрафные, все нырки трактовались не в нашу пользу. Я не хочу обвинять Баскакова, но мне показалось, что мы играли и против него тоже. То, что творил Баскаков, не лезет ни в какие ворота. Это не по-футбольному! Мы, кстати, уже не первый раз сталкиваемся с подобным судейством.

    "Москва" обидела хозяев

    Томская "Томь" принимала одного из претендентов на медали - столичную "Москву". В первом тайме хозяева смотрелись интереснее, и на 19-й минуте Киселев вывел сибиряков вперед. Однако ближе к концовке тайма "горожане" отыгрались стараниями Баррьентоса. Сразу же после перерыва Быстров забил второй гол в ворота "Томи", и, несмотря на все усилия хозяев, счет в этом матче больше не изменился. 2:1 - "Москва" празднует волевую победу и продолжает погоню за лидерами.

    Нальчик подрезал "Крылья"

    Самарские "Крылья Советов" вышли на домашний поединок со "Спартаком" из Нальчика и на любой другой результат, кроме победы, не рассчитывали. Практически весь матч хозяева провели в атаках, но забить смогли лишь на 79-й минуте. Отличился Антон Бобер. Однако один из аутсайдеров чемпионата проявил бойцовские качества и моментально отыгрался. После подачи углового Джудович огорчил Макарова. Самарцы не успели отойти от шока, как пропустили снова. Амисулашвили с разворота запустил мяч по немыслимой траектории и вывел "Спартак" вперед - 2:1. Контраргументов у "Крыльев" не нашлось, и они были вынуждены признать поражение. Выездная победа нальчан позволила команде покинуть зону вылета.

    "Рубин" шагает по Европе

    В 16-м туре не принимали участие две команды. Матч "Рубин" - "Локомотив" был перенесен из-за участия казанцев в Кубке Интертото. Команда Курбана Бердыева на своем поле проводила ответный матч против венгерского "Загаэгелсега". В гостевом поединке "Рубин" уверенно победил 3:0, а во второй встрече лишь упрочил свое преимущество. Казанцы уверенно победили 2:0 и вышли в третий раунд Кубка Интертото, где сыграют с австрийским "Рапидом".

    Положение команд на 16 июля

    И В Н П М О

    Зенит 16 8 6 2 26-19 30

    Спартак М 16 8 5 3 20-15 29

    Динамо 16 6 4 6 21-15 25

    Москва 15 6 6 3 15-11 24

    Кр. Советов 16 6 4 6 18-18 22

    ЦСКА 16 5 7 4 18-15 22

    Рубин 15 6 2 7 15-16 20

    Локомотив 15 5 5 5 18-19 20

    Луч-Энергия 16 5 4 7 15-17 19

    Томь 16 4 7 5 20-19 19

    Химки 16 4 7 5 17-16 19

    Амкар 16 4 7 5 15-15 19

    Спартак Нл 16 4 6 6 14-18 18

    Кубань 16 3 9 4 13-17 18

    Сатурн 15 3 8 4 14-16 17

    Ростов 16 1 7 8 11-24 10

    Поделиться