16.07.2007 04:00
    Поделиться

    Саркози принял первый парад в честь Дня взятия Бастилии

    Сначала шла конница. В разрыве между двумя эскадронами на военном джипе ехал президент Франции Николя Саркози. Он впервые принимал парад войск по случаю национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии.

    Посмотреть, в том числе и на то, как Саркози справляется со своими почетными президентскими обязанностями, в субботу на Елисейские поля пришли около 600 тысяч парижан.

    Президент улыбался, приветствуя войска и публику. Он и не пытался скрыть, что принимать парады ему доставляет большое удовольствие. Сидевший рядом со мной французский военный историк Давид Коэн сказал мне:

    - Всадники, сопровождающие президента, - единственный в нашей армии кавалерийский полк. Он входит в состав республиканской гвардии. Других конных частей не осталось.

    Саркози поднялся на трибуну. Там его уже ждали члены правительства и зарубежные гости. Военный оркестр заиграл Консульский марш.

    - Этот марш написали в честь Наполеона, когда тот был еще первым консулом, - продолжал комментировать Давид Коэн. Затем хор исполнил "Песню партизан".

    - Саркози считает себя последователем генерала де Голля, который возглавил французское движение Сопротивления гитлеровским оккупантам. Президент принимает близко к сердцу эту главу нашей истории. По его распоряжению в школах читают письмо 17- летнего юноши, которое ему удалось послать матери из гестаповского застенка накануне расстрела, - продолжал делиться со мной своими мыслями вслух Коэн.

    Парад войск, по еще одной традиции, начался с полета на низкой высоте девятки французских истребителей, за которыми тянулся трехцветный шлейф дыма - по цветам французского флага. Это так называемый "французский патруль". За ним последовало еще несколько десятков самолетов французских ВВС и морской авиации. В их числе самолеты стратегической авиации, способные нести на борту ядерное оружие. В этой воздушной части военного парада не обошлось и без нашего, правда, косвенного, участия. Над Елисейскими полями прошли на бреющей высоте пять "Миражей" из полка "Нормандия - Неман".

    Затем по Елисейским полям пошли подразделения 27 стран Евросоюза. Дания в виде исключения была представлена восемью полицейскими. Численность подразделений была разная, но не более 40 военнослужащих. Мальта же выделила на французский праздник четырех солдат.

    - Это - абсолютное новшество в праздновании, - продолжал свой рассказ Коэн. - Дело в том, что на этот раз наш национальный праздник пришелся на 50-летие Римского договора, положившего начало созданию Европейского союза. Приглашая солдат ЕС, новый президент хотел подчеркнуть приверженность Франции, которую нередко обвиняют в "национальном эгоизме", делу строительства единой Европы. С этой целью он пригласил и высших руководителей ЕС, многих министров обороны и начальников генеральных штабов.

    В канун национального праздника Саркози посетил две главные базы французских ядерных сил. Одна - военно-воздушная. Другая - военно-морская. "Я без колебаний приму необходимое решение, если жизненные интересы страны и ее безопасность окажутся под угрозой", - заявил он на базе ядерных подводных лодок, каждая из которых оснащена 16 баллистическими ракетами с ядерными боеголовками.

    Между тем

    На этот раз национальный праздник Франции завершился грандиозным концертом на Марсовом поле. Он тоже носил "европейский характер". Наряду с французскими звездами эстрады в нем приняли участие знаменитости из других стран Европы. Попасть на концерт оказалось непросто. Задолго до его начала улицы, ведущие с разных сторон к Марсову полю, оказались забиты машинами. И все же к таким баррикадам на улицах своего города парижане уже давно привыкли.

    Поделиться