16.07.2007 03:10
    Поделиться

    Шимон Перес принес присягу и стал девятым президентом Израиля

    В Израиле привели к присяге нового президента
    В воскресенье принес присягу новый президент Израиля Шимон Перес.

    Инаугурация прошла в Иерусалиме в здании кнессета (парламента). Перес прибыл в сопровождении эскорта из шести мотоциклистов и шести кавалеристов. Вместе со спикером парламента, и.о. президента Далией Ицик обошел строй почетного караула и возложил венок к мемориалу павших израильских воинов. После этого Перес принял присягу и выступил с речью.

    На церемонии присутствовали около тысячи гостей. Устроители решили не приглашать лидеров зарубежных стран и высоких международных чиновников: чтобы, как комментирует пресса, "сократить расходы и сохранить чисто израильский характер мероприятия".

    83-летний Шимон Перес, который родился в августе 1923 года в селе Вишнява на территории нынешней Белоруссии (кстати, он уже третий уроженец Белоруссии среди израильских президентов), - один из самых известных политиков Израиля. В его "коллекции" не было только президентского поста. Но были, помимо всего прочего, два премьерства, а в Израиле ключевой фигурой является именно премьер-министр, а не президент, наделенный в основном представительскими функциями.

    До прихода в большую политику Перес успел потрудиться на оборону страны. В 1950-е годы, в бытность заместителем министра обороны Израиля, он провел реорганизацию министерства, выступил инициатором создания израильской авиационной промышленности и ядерного проекта. Его даже называют "отцом" атомного реактора в Димоне (пустыня Негев).

    С 1959 по 2006 годы на каждых выборах неизменно избирался депутатом кнессета, сменил множество министерских портфелей. По политической принадлежности всегда был социал-демократом, долгие годы занимал пост вице-председателя Социалистического интернационала. С 1959 года Перес был депутатом от партии МАПАЙ. В 1965 году вышел из МАПАЙ и возглавил партию РАФИ. В 1968 году произошло воссоединение этих двух организаций, в результате чего возникла нынешняя партия "Авода" (Партия труда). Перес неоднократно занимал пост лидера "Аводы", но в 2005 году проиграл партийные выборы профсоюзному деятелю Амиру Перецу. В том же году Перес вышел из состава "Аводы" и вступил в созданную Ариэлем Шароном партию "Кадима".

    В 2000 году он уже претендовал на президентское кресло, но проиграл выборы Моше Кацаву, который был вынужден подать в отставку после обвинений в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

    Перес был одним из авторов подписанных в 1994 году в Осло соглашений между Израилем и Палестинской автономией, за что был награжден Нобелевской премией мира (совместно с Ицхаком Рабином и Ясиром Арафатом).

    Поделиться