16.07.2007 02:20
    Поделиться

    Космодром Плесецк отметил полувековой юбилей

    Вчера в городе Мирном завершились юбилейные торжества, посвященные 50-летию космодрома Плесецк. По инициативе президента и премьер-министра России городу для подготовки к празднику было выделено дополнительно 234 миллиона рублей.

     

    Все выделенные средства ушли на нужды города: ремонт дорог в позиционном районе космодрома и в самом городе Мирном, переоборудование двух казарм под малосемейные общежития, строительство двух 210-квартирных домов. Часть денег израсходована на перевод котельных Мирного на природный газ.

    Чем сегодня живет Плесецк? На космодроме ведутся испытания ракеты-носителя среднего класса "Союз-2" и строительство стартового и технического комплексов ракетно-космического комплекса "Ангара". Перспективная ракета-носитель "Союз-2" создается взамен ракет-носителей "Союз У" и "Молния М". Она состоит из трех ступеней и разгонного блока и позволяет выводить на околоземную орбиту полезную нагрузку до 8,1 тонны. Ракета-носитель "Союз-2" имеет множество преимуществ. Например, современную цифровую систему управления на базе бортового вычислительного комплекса российского производства, двигательные установки с улучшенными энергетическими характеристиками, разгонный блок. Первый испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2" успешно осуществлен 8 ноября 2004 года.

    Создание на космодроме комплекса "Ангара" с семейством ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов обеспечит гарантированный доступ России в космическое пространство вне зависимости от характера и направленности военно-политических и экономических взаимоотношений с другими странами.

    Празднование юбилея космодрома продолжалось в течение двух дней - 14 и 15 июля. По традиции состоялся парад войсковых частей. На торжественном вечере начальникам космодрома Плесецк, служившим в разные годы, и другим достойным мирнинцам вручены знаки "Почетный гражданин города Мирный".

    Для жителей Мирного прямо на улицах развернулась большая праздничная программа. В разных частях города выступили творческие коллективы, приехавшие из Архангельска, Плесецка и других районов области. Все желающие могли посмотреть выставку детского рисунка "Зовут космические дали". В небольшом военном городке, участником этой акции стала почти каждая семья. К юбилею космодрома приурочили и городскую выставку собак, финальный матч первенства города по мини-футболу. Все желающие смогли наблюдать шоу воздушных шаров (аэростатов) из Жуковского.

    На юбилей космодрома съехались более 2000 гостей. Это представители администрации Архангельской области, министерства обороны, депутаты Государственной Думы, ветераны, служившие в Мирном в разные годы. По словам главы администрации Архангельской области Николая Киселева, регион готов сделать все, чтобы развивалась прежде всего социальная инфраструктура космодрома. Офицерам и военнослужащим нужно жилье, и область должна помочь построить в Мирном новые дома. Это задача региональной власти.

    Первый заместитель министра обороны генерал армии Александр Белоусов вручил космодрому вымпел, как одному из лучших объектов министерства обороны в России.

    Справка "РГ"

    К 2007 году со стартовых площадок Плесецка проведено свыше 1550 пусков ракет-носителей и выведено на околоземные орбиты около 2000 космических аппаратов различного назначения.

    Поделиться