16.07.2007 00:00

Волейбол: сборная России попыталась прервать "бразильскую эпоху"

В польском городе Катовице вчера завершился очередной розыгрыш Мировой лиги - главного коммерческого соревнования в мужском волейболе. Третьим призером турнира стала сборная США, одолевшая поляков со счетом -3:1 (25:19, 25:21, 22:25, 25:19). В главном же матче вечера встретились команды России и Бразилии. Исход этой дуэли на момент подписания номера в печать не был известен.

Четыре года кряду бразильцы неизменно выигрывали Мировую лигу вне зависимости от места ее проведения, а самое главное - не обращая внимания, кто противостоит им в решающих матчах. Олимпийские чемпионы сегодня, без сомнения, являются законодателями моды в мужском волейболе, соперничать с ними крайне сложно, но подопечные Владимира Алекно на пути к финалу продемонстрировали весьма мощную игру, вселив тем самым надежду в сердца своих поклонников.

Да, "Селесао" взяла верх над россиянами на групповом этапе, но тот матч всерьез воспринимать все же не стоит. Сборную Бразилии устраивала лишь победа, в то время как нашей команде достаточно было не допустить слишком большого счета не в свою пользу. Как следствие, говорить о том, что россияне играли на пределе своих возможностей, априори не правильно, и при этом победа южноамериканцам далась как минимум непросто.

Накануне же российские волейболисты вырвали путевку в финал у сборной США, одолев "звездно-полосатых" в четырех партиях - 3:1 (25:22, 17:25, 25:13, 25:21).

Перед началом полуфинального матча стало известно, что наша команда потеряла основного доигровщика Павла Абрамова, который в заключительной встрече группового турнира с бразильцами усугубил травму пальца. По сути, провал во второй партии был обусловлен именно его отсутствием. Американцы, наладившие силовую подачу, раз за разом заставали врасплох Бережко с Корнеевым. Впрочем, оба смогли собраться и выдали отличный матч, а Корнеев и вовсе был признан лучшим игроком встречи.

Определяющим стал третий сет. Подшефные Хью Маккатчеона перестали справляться с пайпом, Полтавский бомбил защиту сборной США с подачи, и в итоге -16:9 ко второму техническому перерыву. Несмотря на все эмоционально-экспрессивные призывы своего наставника американцы так и не смогли оправиться от шока, вызванного мощнейшей игрой российской сборной. Остальное было делом техники.

Сначала Хамуцких с партнерами отправили в нокдаун оппонентов, закончив разгромом третий сет, а затем окончательно добили еще пытавшихся сопротивляться американцев и впервые за последние пять лет смогли пробиться в финал Мировой лиги.

Во втором полуфинале поляки под рев десяти с лишним тысяч своих болельщиков пытались сотворить сенсацию в противостоянии с Бразилией. И надо признать, что для "Селесао" матч отнюдь не стал легкой прогулкой. В каждой из четырех партий развязка наступала лишь в концовке. Тем не менее южноамериканцы добились положительного результата, взяв верх над хозяевами турнира со счетом - 3:1 (25:23, 23:25, 25:21, 25:23).

Между тем

Интересно, что в финале мужского юниорского чемпионата мира (игроки не старше двадцати лет), завершившегося накануне в Марокко, также встретились сборные России и Бразилии. Игра закончилась поздно ночью. Подопечные Вячеслава Зайцева за право выступить в решающей встрече турнира одолели сверстников из Ирана со счетом - 3:1 (21:25, 25:22, 25:23, 25:21).