17.07.2007 01:00
    Поделиться

    В Красноярске поймали сбежавшего из колонии рецидивиста

    Сбежавший из красноярской колонии рецидивист Владимир Симериков задержан в центре города.

    Это произошло в воскресенье утром. Беглец был обнаружен сотрудниками конвойного управления ГУ ФСИН в сквере возле одной из школ Красноярска. По неофициальной информации, здесь он кого-то ждал. Интересно, что это место совсем неподалеку от здания главного управления федеральной службы исполнения наказаний по краю.

    В поисках Симерикова участвовали 500 сотрудников правоохранительных органов и 300 единиц автотранспорта. Более 10 тысяч сообщений о возможном местонахождении беглого преступника было получено от граждан.

    - Это был настоящий шок, - рассказал "РГ" представитель ГУ ФСИНа. - Первый побег из-под конвоя за последние двенадцать лет. Да есть случаи в колониях-поселениях. Но в ИК такого у нас давно не было. Поневоле поверишь в пятницу тринадцатое.

    Осужденный содержался в ИК-6. Принадлежал к числу злостных нарушителей режима. Причиной побега мог стать психологический срыв и конфликт с другими заключенными. Еще одна версия - у Симерикова были дела в Красноярске. Этому есть косвенные подтверждения: при задержании было похоже, что он кого-то ждал. Кроме того, он не ушел из города за двое суток, что находился на свободе. Несмотря на объявление плана "Перехват", корреспонденты "РГ" лично убедились, что при выезде за город досматривался далеко не каждый автомобиль.

    Вчера начальник ГУ ФСИН Владимир Шаешников рассказал о том, как осужденный смог сбежать. Он сумел с помощью полотна ножовки и плоскогубцев одолеть решетку на окне в столовой. После чего совершил подкоп под забор. Далее он грамотно обезвредил технические системы сигнализации, заземлил провода и перелез через восьмиметровый забор.

    В ГУ ФСИН говорят, что ему на руку сыграло "удачливое" стечение обстоятельств, "неудачная" схема патрулирования колонии, "усталость" собак.

    - Наши охранные системы физически и морально устарели, - говорит Владимир Шаешников. - Мы будем просить руководство края помочь нам в оснащении охранных периметров более современной техникой.

    К слову сказать, длина периметра колоний, расположенных в крае 50 километров. Это больше, чем в каком-либо регионе России.

    При прыжке с забора беглец повредил ногу. Однако, наняв такси, и скрылся. Правда, на след преступника навел именно таксист. Мужчина услышал о побеге и узнал в сбежавшем из колонии своего давешнего пассажира.

    - С этого времени мы шли по его следам, - утверждают блюстители порядка. - Лишь незначительно отставали от него.

    Поделиться