16.07.2007 23:40

Бразильские футболисты выиграли "Кубок Америки", а волейболисты - Мировую лигу

В Венесуэле завершился "Копа Америка". Один из старейших футбольных турниров венчал матч между принципиальными соперниками - сборными Аргентины и Бразилии. Бразильцы отстояли титул, разгромив главных фаворитов нынешнего кубка со счетом 3:0.

Этот матч с нетерпением ждали не только в Южной Америке. Сильнейшие команды Нового Света практически полностью составлены из игроков, выступающих в европейских клубах. Было за кого переживать и российским болельщикам - на острие атак сборной Бразилии находился форвард московского ЦСКА Вагнер Лав. Впрочем, перед финалом специалисты отдавали предпочтение совсем не его команде. Как только стал известен состав сборной Аргентины на "Копа Америка", эксперты заговорили об "альбиселесте" как о главном фаворите турнира. Главный тренер аргентинцев Альфио Басиле собрал лучших из лучших, и на протяжении всего турнира игроки не давали повода усомниться в правильности выбора тренера. Аргентинцы громили одного соперника за другим и, казалось, уже заслужили пятнадцатую в своей истории победу на "Копа Америка".

Бразильцев, напротив, не критиковал только ленивый. Лидеры "пентакампеонов" в Венесуэлу не приехали, и дела у подопечных Дунги вначале не очень ладились. Бразильцы стартовали с поражения от сборной Мексики, да и последующие победы давались им с трудом. К примеру, путевку в финал они завоевали только благодаря более точному исполнению послематчевых пенальти в тяжелейшем поединке с Уругваем.

Но в финале все моментально перевернулось с ног на голову. Аргентинцы пошли вперед с открытым забралом и уже на четвертой минуте пропустили контратаку, итогом которой стал мощнейший удар Баптисты с угла штрафной площади. Вратарь даже не шелохнулся. Пропустив гол, игроки "альбиселесты" немного опешили и отдали инициативу сопернику. Бразильцы атаковали охотно и очень опасно. Аргентинские защитники то и дело выбивали мяч из штрафной куда попало и вскоре за это поплатились. Фланговый прострел на Вагнера пытался прервать опытнейший Айала, но в итоге вколотил мяч в сетку собственных ворот.

Нелепый автогол добил аргентинцев окончательно, и во втором тайме их игра совсем расклеилась. Атаковали они большими силами, но ничего по-настоящему опасного у ворот Дони создать не могли. А бразильцы снова ответили стремительной контратакой. Вагнер пасом вразрез защитников вывел на ударную позицию Алвеша, и тот не сплоховал. 3:0 за двадцать минут до финального свистка - на аргентинцев в этот момент было больно смотреть. Едва ли не лучшая в мире атакующая линия даже не пыталась забить гол престижа - ни о каком престиже после поражения от бразильцев говорить не приходится. Перед самым окончанием матча Дунга заменил Вагнера, а уже через несколько мгновений на поле начался настоящий бразильский карнавал. "Пентакампеоны" завоевали "Копа Америка" во второй раз подряд и в восьмой раз в истории.

- Сегодня мои игроки показали, что способны на великие дела, - сказал после матча наставник бразильской сборной Дунга. - Перед игрой пресса и специалисты называли главным фаворитом Аргентину, но мы доказали, что победитель определяется на поле за отведенные 90 минут.

Лучшим бомбардиром турнира стал бразильский форвард Робиньо, забивший шесть мячей. После финального свистка он не скрывал своего счастья: "До начала Кубка Америки многие критиковали нашу сборную, но мы все-таки стали чемпионами".

В стане аргентинской сборной, разумеется, царило совсем иное настроение.

- А мы ведь знали, что с бразильцами надо играть очень внимательно, но вместо этого словно впали в спячку, - сетовал нападающий Карлос Тевес. - Но больше всего я злюсь оттого, что мы не смогли достойно завершить отлично складывающийся для нас турнир.

Ну а в матче за третье место победу праздновала сборная Мексики, уверенно обыгравшая в утешительном финале Уругвай - 3:1.

волейбол

На завершившемся накануне очередном розыгрыше Мировой лиги мужская сборная России под руководством Владимира Алекно заняла второе место, уступив в решающей встрече турнира команде Бразилии со счетом 1:3.

Пять лет "Селесао" никому ничего не отдают. Пять лет они на вершине, оставляя остальным сборным решать между собой, кто из них заберет серебряные медали. Последний раз бразильцы не становились победителями на крупных международных соревнованиях в 2002 году, когда у себя на родине проиграли россиянам аналогичный финал Мировой лиги. Затем была победа на Олимпиаде, два "золота" чемпионата мира и четыре победных финала Мировой лиги подряд! К сожалению для нас, не стал исключением и нынешний турнир.

Первый сет финала вчистую остался за россиянами - 25:18. "Гвозди" забивались в площадку бразильцев один за другим, Волков с Полтавским здорово подавали, а когда последний в одиночку смог накрыть лидера соперников Жибу, бразильцы окончательно смирились с тем, что по крайней мере в этой партии им "не светит".

Пожалуй, переломным стал второй отрезок матча. Россияне продолжали наседать и обеспечили себе в концовке преимущество "плюс три" - 22:19. Казалось, наши сейчас возьмут бразильцев тепленькими. Но спокойствия на концовку, когда необходимо дожимать соперника, у нас не хватило. "Селесао" "с мясом" вырвали вторую партию - 25:23, а затем и последующие две, где снова превосходили подопечных Алекно на самом флажке - 28:26, 25:22.

- Если бы меня две недели назад спросили, буду ли я доволен вторым местом, ответил бы "да", - сказал после проигранного финала наставник россиян Владимир Алекно. - В то же время очень тяжело радоваться, когда победа буквально ускользнула из наших рук. Есть тому и объективные причины. В силу различных обстоятельств из пяти диагональных я мог располагать только тремя. Тем не менее мы сделали главное - большой шаг к становлению новой команды.