17.07.2007 00:00
    Поделиться

    В Москве освятили часовню преподобного Сергия Радонежского

    Вчера на Ярославском вокзале Москвы состоялось торжественное освящение часовни преподобного Сергия Радонежского.

    Открытие часовни после ее реконструкции приурочено к дню памяти этого почитаемого на Руси святого. Не случайно в свое время пять лет назад было выбрано и место для часовни: именно с Ярославского вокзала столицы начинается дорога в Троице-Сергиеву лавру - сердце русского православия. Открытая в 2002 году часовня преподобного Сергия была реконструирована в ходе масштабной реконструкции вокзала. Преображение ее длилось около года. Одна только роспись заняла у живописцев Матвея Шибаева, Михаила Леонтьева, Павла Шампанского и Елены Денисовой пять месяцев. А финансирование работ по реконструкции часовни было действительно народным - в нем приняли участие многие столичные предприятия и частные лица.

    Часовню освящал викарий святейшего патриарха, епископ Бронницкий Амвросий в присутствии сотрудников издательского совета Московской патриархии протоиерея Владимира Силовьева и протоиерея Владимира Тимакова. В часовне каждую неделю будут совершаться молебны, также каждый день здесь будут присутствовать прихожане из храма Нерукотворного образа Спасителя для того, чтобы оказывать помощь путникам. В часовне можно поставить свечи за здравие и за упокой души, помолиться и попросить совета и помощи. И увезти с собой духовное благословение игумена Сергия Радонежского.

    Сегодня компания ОАО "Российские железные дороги" активно занимается восстановлением и строительством церквей и приютов везде, где пролегает сеть российских магистралей. В частности, уже шестой год в рамках сотрудничества Московской патриархии и РЖД воссоздаются храмы и часовни на столичных вокзалах. В настоящее время на московских вокзалах уже действуют три часовни (на Курском, Павелецком и Рижском) и три храма (на Киевском, Казанском и Белорусском).

    Поделиться