17.07.2007 15:40
    Поделиться

    МЧС Украины не может справиться с возгораниями на месте катастрофы поезда с фосфором

    На Украине произошла техногенная катастрофа, которую местные эксперты уже назвали крупнейшей после Чернобыльской.

    В Львовской области перевернулись шесть вагонов, перевозивших желтый фосфор. Опасный груз вылился из емкостей и загорелся. Вагоны с фосфором следовали транзитом через Украину из Казахстана в Польшу. Фирму отправителя разыскивает генеральная прокуратура Украины.

    Произошедшее ЧП ликвидировали более пяти часов. Гасить фосфор было просто нечем — не хватало специальной пены. Поливать же его водой категорически запретили пожарные — вступив с ней в химическую реакцию, фосфор выделил бы огромное количество ядовитого дыма.

    В зоне поражения оказались 14 сел и около 10 тысяч человек. Однако только 815 из них согласились на эвакуацию. Остальные остались сторожить имущество. Спасатели категорически запретили людям выходить на улицу, выпускать скот и пить воду из колодцев.

    По словам врачей, попавший в организм людей фосфор воздействует на нервную систему и разрушает печень.

    Несмотря на усилия сотрудников местного МЧС, возгорания на месте катастрофы продолжаются. В Львовской области стоит 40-градусная жара, которая не дает разлившемуся фосфору остыть. Спасатели говорят, что Западную Украину может спасти от экологической катастрофы только ветер, который отгонит отравленное облако на запад, в Польшу.

    Поделиться